Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Дошкольное образование: как создавалась система

Государственная система внешкольного образования была создана в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был организован отдел внешкольного образования. В 1918 году появилось первое государственное внешкольное учреждение – Станция юных любителей природы (в Москве, в районе Сокольники). В июне 1919 года был проведен I Всероссийский съезд по внешкольному образованию.
В 30-е годы термин «внешкольное образование» был заменен на «внешкольное воспитание», а к 1940 году в СССР насчитывалось уже 1846 внешкольных учреждений: домов и дворцов пионеров, станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ. Они находились в ведении не только Министерства просвещения, но и министерств культуры, путей сообщения, речного и морского флота, профсоюзов, Осоавиахима и других организаций и ведомств.
С 1992 года в соответствии с Законом РФ «Об образовании» внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей. Стоит отметить, что 2008 год – год 90-летия отечественной системы дополнительного образования детей.

По материалам сайта «Википедия»
(http://ru.wikipedia.org/)

Рейтинг@Mail.ru