Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Школа руководителей молодежных объединений сферы науки и образования «Дубна-2008: наука, образование, инновации» состоится с 23 по 29 июня 2008 года в Дубне (Московская область). Для участия в работе школы приглашаются руководители и активисты советов молодых ученых и специалистов, студенческих научных обществ и других молодежных объединений научных организаций и образовательных учреждений, а также представители других молодежных организаций сферы науки и образования до 35 лет.
Целями школы являются налаживание взаимодействия между руководителями молодежных объединений сферы науки и образования, обмен опытом и обучение участников школы методикам работы с талантливой молодежью данной сферы. В рамках школы предполагается проведение тренингов и семинаров, встреч с представителями органов законодательной и исполнительной власти, занимающихся вопросами науки, образования и молодежной политики, бизнес-сообщества и специализированных благотворительных фондов.
По завершении работы школы всем ее участникам будут выданы соответствующие сертификаты. Более подробно – на сайте: http://rosmu.ru/

Организационный комитет приглашает 15–17 октября 2008 года специалистов в области изучения, преподавания и распространения русской литературы и культуры в Санкт-Петербург на конгресс «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве».
Предлагается работа по следующим научным направлениям:
Русская литература в контексте мировой культуры (Рецепция иноязычных литератур в русской словесной культуре. Русская литература в иноязычном восприятии. Проблемы художественного перевода. Международные связи русской литературы).
Новое в истории русской литературы (Смена аксиологической парадигмы и круга чтения. Новые взгляды и концепции. Новое прочтение произведений. Теоретико-методологические проблемы литературоведения).
Место и роль русской литературы в мировом образовательном пространстве (Русская литература в преподавании русского языка, культуры и истории. Пути популяризации русской литературы и культуры. Современные образовательные технологии в изучении и преподавании русской литературы).
Заявки и тексты принимаются до 15 июня 2008 года. Более подробная информация на сайте: http://meropr.ropryal.ru/liter2008/

15–16 сентября 2008 года на базе Института филологии Бердянского государственного педагогического университета состоится Международная научная конференция «Литература для детей и о детях: история, современность, перспективы».
Организаторы планируют предложить для обсуждения следующие вопросы:

  • Теоретические проблемы функционирования и рецепции детской литературы. Украинская и зарубежная детская литература: типологические параллели, проблемы перевода.
  • Образ ребенка в украинской и мировой литературе: психологическое измерение.
  • От сказки до фэнтези: эволюция фантастического в детских произведениях.
  • Исследования детской литературы: современные интерпретационные стратегии (гендерные, психоаналитические, постколониальные, герменевтические и др.).
  • Детская литература в дошкольных заведениях, школьном и вузовском изучении (литературоведческие, языковедческие, психолого-педагогические аспекты).
  • Периодика для детей в исторической перспективе.
  • Детская литература в контексте других видов искусства (живопись, графика, музыка, театр, кино, дизайн и т. д.).

Рабочие языки конференции – украинский, белорусский, русский, польский, болгарский, английский.
Помимо секционной работы планируется проведение «круглого стола» по теме конференции. Во время работы конференции будет организована презентация новейших научных и учебно-методических изданий по филологии.
Для участия в конференции необходимо подать заявку до 30 июня 2008 года (по почте или на электронный адрес binfil@mail.ru, указать в теме письма «Заявка на конференцию» и фамилию).
Адрес оргкомитета: 71100, Запорожская обл., г. Бердянск, ул. Шмидта, 4, Институт филологии Бердянского государственного педагогического университета.
Телефоны для справок: +38 (06153) 7-07-53 – кафедра украинской и зарубежной литературы, Ольга Владимировна Боговин; +38 (06153) 7-09-29 – директорат Института филологии. Е-mail: binfil@mail.ru (для С.О.Филоненко или для Н.В.Герман).

Филологический факультет Уральского государственного университета, Институт истории и археологии УрО РАН и Объединенный музей писателей Урала с 9 по 11 октября 2008 года проводят Международную научную конференцию «Дергачевские чтения-2008. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности».
Основная научная тема конференции – проблема жанровых номинаций.
На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

  • Субъективный фактор и жанровая номинация: авторские определения жанров, читательская и литературно-критическая рецептивная терминология.
  • Жанрово-родовой фактор и жанровая номинация: проза, поэзия, драматургия, публицистика.
  • Фактор художественной парадигматики: классические и неклассические историко-литературные системы.
  • Жанровые номинации в фольклоре и национальных литературах, их региональная модификация.
  • Жанровые номинации в языке и речи.

В работе конференции запланированы пленарные и секционные заседания, стендовые доклады.
Для участия в конференции надо выслать заявку и краткую аннотацию доклада до 1 июля 2008 года по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, УрГУ, к. 303, деканат филологического факультета (с пометкой – «Дергачевские чтения»).
Телефон/факс: (343) 350-59-02 – деканат филологического факультета.
E-mail: derg.chtenia@usu.rupodchinenov@k66.ru

Рейтинг@Mail.ru