Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Скоро прозвенит последний звонок, а дальше – целых три месяца каникул! Самое время развернуть карту, еще раз просмотреть намеченный маршрут и подумать: все ли вы предусмотрели для похода с детьми?

На сайте «Школьный туризм» http://www.vsokolov.nm.ru/ можно найти, например, такие документы, как «Примерный текст инструктажа руководителя туристского похода или экскурсии» (http://www.vsokolov.nm.ru/resurs/instr1.html), узнать об истории школьного туризма в России с XIX века или подобрать интересный туристический маршрут.

Сайт http://turchild.ru, который посвящен активному отдыху с детьми, тоже содержит немало отчетов о походах с детьми (в том числе и дошкольного возраста). Кроме того, на нем можно найти массу полезных статей и советов: как собирать аптечку, организовать походный туалет или собрать детский рюкзак.

Уследить за детьми в условиях дикой природы кажется задачей практически невозможной. Только отвлеклись, как Петров уже залез на дерево и висит вниз головой, Васечкин забрался на бобровую запруду, а Сидоров ест неизвестные ягоды с куста…
Однако, при соблюдении некоторых простых правил, можно свести риск травм и опасных ситуаций к минимуму. Этому посвящена статья «Безопасность в туристических походах с детьми» в туристическом разделе «библиотеки Мошкова» (http://turizm.lib.ru/p/potapenko_a/bezopastnostdetey.shtml). Вообще стоит обратить внимание на этот раздел – http://turizm.lib.ru. Его задача – создать полную справочную библиотеку для туристов. Здесь собраны туристические отчеты о водных, горных, пеших, альпинистских и прочих походах, статьи, рекомендации, размышления – бесценный практический опыт множества туристов.
Немало информации вы найдете и на сайте «Скиталец.ру» – http://www.skitalets.ru/index.htm. Это сервер для туристов и путешественников. Здесь можно прочесть статьи о том, как подобрать снаряжение и грамотно спланировать раскладку продуктов, найти карты маршрутов по всему бывшему СССР, изучить каталог туристических клубов России и СНГ.

На сайте http://nkosterev.narod.ru/index.html можно загрузить отчеты о спортивных походах по разным районам России, СНГ и Евразии (от Пиренеев до Камчатки), ознакомиться с методическими материалами о детском туризме, найти методики проведения занятий по туризму, а также множество другой полезной информации.

Однако не стоит забывать, что для детей поход – это развлечение и отдых, а для учителей – возможность оказаться с детьми в других, неформальных условиях.
Этому вопросу посвящена статья «Туристская педагогика» директора Красноярского краевого центра детско-юношеского туризма Н.В. Грушевской (http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2002n11/p45-47.htm).
О проблемах, встающих перед учителем в походе, размышляет и Валентин Куликовов, большой специалист-практик и теоретик детского туризма. Как не увлечься краеведением, не переусложнить маршрут или, наоборот, не утомить ребят чрезмерной опекой? Об этом вы можете прочесть в статье по адресу: http://centurytelnet.info/sveter7.html.
Удачи вам и ровной дороги!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru