Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка посвящена интернет-ресурсам для учителей музыки. Приступая к поиску, я и не предполагал, что материалов по этой тематике в Сети так много. Начнем же с основ – классической музыки.
В «Архиве классической музыки» http://classicmusicon.narod.ru/music.htm/ можно скачать и прослушать на уроке произведения Чайковского, Глинки, Штрауса, Бизе и многих других композиторов.
На сайте «Музыка в школе» http://www.schoolmusic.narod.ru/, помимо изображений музыкальных инструментов и статей, посвященных их истории, можно найти портреты и биографии композиторов, а также оперные либретто и сюжеты.
К слову об опере. Сайт http://www.opera-class.com/ целиком посвящен этой теме. Содержание опер, статьи о композиторах и либреттистах, интересные моменты истории создания опер, словарь музыкальных терминов – учитель может немало времени провести на этом сайте.
Однако надо двигаться дальше и заглянуть в «Нотный архив» (http://notes.tarakanov.net/). Вы сможете легко отыскать нотные записи произведений почти всех композиторов и скачать их себе на компьютер.
Ноты можно поискать также на сайте Мелодия.ру, в разделе «Классика» (http://www.melody.ru/styles/klassika/uvertura/). Кроме них здесь есть специальный раздел, посвященный музыке раннего Средневековья, и полезные музыкальные ссылки.
Достоин внимания и музыкальный раздел «Российского общеобразовательного портала» (http://music.edu.ru/). Удобный рубрикатор позволяет не только искать отдельных композиторов и их произведения, но делать выборку по столетиям. Например, можно проследить, как развивалась музыка с VII по XIX век – от григорианских песнопений до сочинений Берлиоза и Бетховена.
Впрочем, прежде чем идти в класс с новыми идеями и свежими нотами, возможно, стоит заглянуть на сайты Межшкольного ресурсного центра (http://www.edunet.uz/index.php?id=190) и «Городского методического центра Магнитогорска» (http://www.mgn.ru/~gmc/mus.html/).
Педагог сможет здесь найти примеры тематического планирования уроков в начальной школе, рекомендации по проведению контрольных, статьи о применении информационных технологий на уроках музыки.
Раз уж зашла речь о начальной школе, то нелишним будет зайти и на сайт «Веселые друзья» (http://childsong.narod.ru/), где выложены нотные сборники детских песен. Любую понравившуюся песню можно скопировать и разучить вместе с детьми – для спектакля или школьного праздника.
А для празднования Дня Победы вам пригодится сайт http://www.sovmusic.ru/. Здесь собраны редкие архивные записи советских песен: от революционных до фронтовых, комсомольских и пионерских.
Кроме старых песен младшим подросткам могут быть интересны материалы сайта http://www.guitar.ru/, посвященного гитарной музыке. Помимо общей информации о технике игры и советов по подбору гитары здесь можно найти уроки игры (в том числе и переводные, самых известных гитаристов мира), а также нотные записи различных авторов: от Баха до группы «Led Zeppelin».
С ребятами, уже «заболевшими» гитарой, можно зайти на сайт http://www.flamenco.ru/. Здесь собрана полная информация о музыке и танце фламенко, а также о технике гитарной игры фламенко. На сайте можно взять и заочные уроки у испанских гитаристов.
Успехов вам и удачной работы в классе!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru