Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Ветров Максим

Наказаны будут все...

...не соблюдающие нормы в сфере образования

Министерство образования и науки разработало законопроект, который вводит систему санкций за ненадлежащее исполнение норм в сфере образования. С этой целью планируется внести ряд изменений в Кодекс административных правонарушений (КОАПП) РФ и в Закон «Об образовании». После рассмотрения в правительстве документ поступит в Госдуму. Мы попросили руководителя думского Комитета по образованию Григория БАЛЫХИНА прокомментировать основные положения законопроекта.

«Поправки в КОАПП предусматривают наказания за незаконное ограничение прав граждан на образование во всех образовательных учреждениях, от детских садов до вузов, – рассказал «ПС» Григорий Балыхин. – К числу таких нарушений относится незаконный отказ в приеме в то или иное образовательное учреждение, или неправомерное отчисление из него, а также моральное давление на воспитанников или случаи физического воздействия (рукоприкладство), или оказание платных образовательных услуг, не предусмотренных договором».
В качестве наказания применяется либо штраф (он может достигать 20–50 тысяч рублей для физических лиц и 100–120 тысяч рублей – для юридических), либо дисквалификация и отстранение от профессиональной деятельности на определенный период времени.
В свою очередь директор или учредитель образовательного учреждения могут быть наказаны за нарушение прав педагогов, закрепленных в Законе «Об образовании» (право на выбор методик, программ, образовательных технологий).
На директора также ложится ответственность за использование в учебном процессе учебников, учебных пособий и других материалов, наносящих вред здоровью детей (например, издания, отпечатанные плохим шрифтом, на некачественной бумаге).
Изменения в Закон «Об образовании» касаются нарушения требований к ведению образовательной деятельности.
Представительствам вузов запрещается ведение образовательной деятельности и выдача дипломов государственного образца. Такое право дано только филиалам вузов (в действующем законодательстве этот момент недостаточно четко прописан).
Наказаны будут и негосударственные вузы, не имеющие государственной аккредитации, но выдающие своим выпускникам дипломы государственного образца.
Такие же меры воздействия будут применены и к государственным вузам, выдающим дипломы государственного образца специалистам, обучавшимся по неаккредитованным образовательным программам.
Руководители этих учреждений будут отстранены от своей должности или будут обязаны выплатить штраф. Не исключено, что на какое-то время эти образовательные учреждения лишатся права на ведение образовательной деятельности.

Рейтинг@Mail.ru