Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2008
Третья тетрадь
Детный мир

Афанасьева Анастасия

«Ты что, тоже хандришь?»

Переписка трех чувствительных старшеклассниц на уроке

Бывает, ученики переписываются между собой во время урока. «Занимаются посторонними делами», «Не следят за ходом объяснения» – в учительской фразеологии.
Но вряд ли кого миновало подобное искушение. Вспомним: писали
на отдельном листочке или в тетрадке с надписью «черновик»; обычным образом или специально разработанными шифрами, для посторонних непонятными.
Зачем? Казалось, чтобы время скоротать. А наткнувшись на эти записки спустя годы, видишь: это не просто «письменная болтовня»…

Мои и Л. четырнадцатилетние слова

– Ты мне не можешь сказать, отчего так пусто?
– Потому что нет ничего. Все – иллюзии. Только почему-то очень болезненные иллюзии, хотя и боль – иллюзия.
– А почему мне кажется каждый раз, когда я с тобой прощаюсь, что я больше никогда тебя не увижу?
– Это у тебя спросить нужно. Кстати, тебе не кажется, что ты перегибаешь? Это вообще всего касается.
– Я хочу сдохнуть. И не думаю о том, перегибаю я палку или нет. И в чем конкретно.
– Если забывать, то так, чтобы уже не вспомнить; если любить, то с ума сходить по любому поводу; если страдать, то так, чтобы резать вены... А насчет сдохнуть – этого все хотят, только мало у кого получается.
– Так в этом я палку перегибаю? Ты же знаешь, что такая я есть, и ничего с этим не поделаешь. Сама же в крайности впадаешь иногда, а у меня вся жизнь – крайность. Как говорит мама, я «фатальный человек». Разве это плохо – перегибать палку, тем более если иначе не можешь?
– Ужасно, я скоро в психбольницу попаду с твоей фатальностью. P.S. Если ты не прекратишь этот идиотизм, я с тобой поссорюсь, и надолго. Это просто свинское недоверие человеку! Это бред!!!
– Но почему я переношу боль на твои плечи? Может быть, мне стоит оставить ее внутри себя?
– Кстати, ты читала у Вересаева о Достоевском? Там классно написано, что любовь по Достоевскому – это причинение страданий любимому существу; что без этого не может даже быть любви: чем больше, чем сильнее страдания, тем сильнее любовь. И это правда; почти везде у Достоевского встречается такая любовь, а ведь он был психологом?
– Нормально. Я чувствую себя немного униженной, и это кайф. Что мне надо делать? Ты мне точно объясни, потому что просто не представляю, как себя вести!
– Не морочь мне голову.
– Ты можешь написать: да или нет? Давай пиши. Я не должна ничего чувствовать, но я чувствую. Isn’t it unnormal? (Разве это не ненормально? – здесь и далее английские фразы из песен группы «Beatles». – Прим. ред.)

Мои и Д. пятнадцатилетние слова

– Л. мне говорила, что она никогда не встречалась с мальчиком.
– Мне она говорила другое.
– Она любит кого-то, кого – я не знаю.
– Она кого-то любит? Ты в этом уверена? Мне она говорила, что несчастна, потому что никого не любит. Я тоже никого не люблю.
– Да, но вы можете найти кого-то?
– Совсем не обязательно любить какого-то парня, без этого можно и обойтись, главное – хотя бы кого-то любить, другой любовью, но любить.
– Жизнь все-таки тупая! Сейчас, чтобы поступить, надо платить бог знает сколько денег! Работу трудно найти! А ты собираешься замуж? Хочешь?
– Если полюблю, выйду. А из-за денег – нет.
– Даже если он тебя будет любить и у него будет куча денег?
– Никогда не пожертвую своим счастьем.
– Счастьем? Ты думаешь, что, живя одна, ты будешь счастлива?
– С кем-то, кого буду любить!
– А если этого кого-то ты не встретишь?
– Ну что ж, я никогда не влюблюсь, что ли?
– Ты влюбишься, а он, может, будет с другой!
– Если бы да кабы... Зачем об этом думать сейчас?

Мои и Л. пятнадцатилетние слова

– Посмотри: неба нет вообще. Что-то такое вместо него пустое и безликое.
– Это как наша жизнь: ты заметила, что небо почти все время серое? Так же, как природа забыла о том, что бывает голубое небо, мы забыли, как много значит в жизни красота, но где она? Она ушла, исчезла… Как солнце, согревающее нас, блеснет – и вновь утонет в серой бездне.
– Опять в серой бездне! Ты что, тоже хандришь?
– Я и не переставала. А что, может быть по-другому?
– Конечно, может. Я в основном не хандрю, а на все плюю. Даже то, что у меня сейчас, хандрой вряд ли назовешь – все внутри раздавлено и сломано.
– Don’t you cry…
– Я не плачу. Меня нет, как и неба нет. Вместо меня – одна большая пустота. Я не чувствую ничего. Однако у тебя есть замечательная способность придавать мне силы. Мне вчера хотелось упасть тебе на плечо и зарыдать. Но я решила, что это уже совсем ненормально и слишком.
– You are strange, because you make me open my soul, but you just never do it by yourself. (Ты странная, потому что заставляешь меня открывать душу, а сама никогда этого не делаешь.)
– Я наконец поняла, что нам всем нужно: свобода. Я думала сегодня, что была бы счастлива путешествовать автостопом с друзьями, гитарами, жить как хочется, жечь костры в лесу, возле реки и быть свободной, свободной! Просто представь себе: иметь все, что ты хочешь, все, что тебе нужно, – и всегда свобода!
– Все правильно. Но свободу ты не сможешь получить – всегда что-то тормозит: родители, потом семья и т.д. Но мы можем сделать кое-что, чтобы получить ее. Просто давай делать то, что хочется, – это сработает. Давай скажем всем: идите к черту. Это – маленькая свобода; ты никогда не получишь того, о чем писала.
– Нет, еще один год терпения – и можно делать все, что хочешь. Не жить с родителями, все держать в своих руках. Сейчас это только мечта, но позже она станет реальностью.
– I will fuck this day of orator, because I wanna do all I want. Isn’t it wrong? (Я скажу «подите вон» Дню оратора, потому что хочу делать все, что мне хочется. Это неправильно?)
– Я уже написала: один год терпения. Все-таки Христос был прав: ты проиграешь, если не примешь все, что уготовано тебе жизнью. Так что… прими это.
– To wait a whole year, yes? Do you think of what you say? I don’t know even, if I’d be alive in a week, and you’re talking about a year! (Ждать целый год, да? Ты думаешь, что говоришь? Я не знаю даже, буду ли жива через неделю, а ты говоришь о годе!)

Рейтинг@Mail.ru