Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Международный детский компьютерный центр Института программных систем Российской академии наук и Ассоциированная школа ЮНЕСКО объявляют о проведении ежегодной олимпиады по экологии «Экомарафон-2008». Она всегда привлекает внимание общественных организаций и дает возможность участникам обратиться к представителям общественных организаций и фондов по защите окружающей среды, объединиться в реализации какой-нибудь интересной идеи, способствующей сохранению экологического равновесия на нашей планете, животного и растительного мира, чистой воды и воздуха, здоровья человека. Олимпиада поможет ребятам творчески раскрыть и реализовать себя, способствует совершенствованию новых технологий в экологическом обучении и воспитании детей. Принять участие в олимпиаде могут команды школьников (5–11 классы) под руководством педагогов, сформированные при школах, учреждениях дополнительного образования, оздоровительного профиля. В команде должно быть не менее 15 человек из одного или из разных классов. Регистрация команд завершается 1 апреля 2008 года.
Формы участия в олимпиаде самые разнообразные. Прежде всего можно осуществить и представить собственный экологический проект.
Кроме того, принимаются сказки, эссе, статьи, рисунки любого формата, если в них авторам удалось выразить боль, возмущение, связанные с уничтожением природы, или, наоборот, восторг при виде восходящего солнца. Лучшие работы будут опубликованы в «Сборнике 2008 года», отправлены в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж.
Завершается олимпиада 48-часовым интеллектуальным марафоном, в ходе которого команде придется ответить на 25 вопросов. Вопросы будут представлены на сайте www.botik.ru/, там же участники найдут любую дополнительную информацию.
На этот сайт полезно будет заглянуть не только юным экологам, но и начинающим программистам. Их заинтересует информация о дистанционной обучающей олимпиаде по информатике (программированию) ДООИ-2008, проходящей в те же сроки, что и экологическая олимпиада.

Началась регистрация на Вторую Всероссийскую олимпиаду по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» (e-NANOS’08). Организаторы – МГУ им. М.В.Ломоносова – стремятся к популяризации знаний в данной области и ищут молодых талантливых учеников, студентов, желающих развивать нанотехнологии в России. Участие в олимпиаде возможно для всех пользователей всемирной сети Интернет, чей возраст не превышает 27 лет и которые прошли регистрацию до 5 апреля 2008 года. Для школьников организован отдельный заочный тур. Победителям и призерам будут вручены денежные премии, ценные подарки от спонсоров олимпиады. Более подробная информация доступна на сайте http://www.nanometer.ru/

Санкт-Петербургское отделение Математического института Российской академии наук, Благотворительный фонд поддержки российской математики имени Леонарда Эйлера и Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования открывают прием заявок на участие во Второй олимпиаде Эйлера учителей математики Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это событие призвано повысить интерес учителей математики к собственной деятельности, выявить лучших представителей профессии. Участие в олимпиаде – дело сугубо добровольное и анонимное. Каждому участнику будет присвоен личный код, по которому он (и только он) сможет узнать свои результаты, которые не будут известны ни в школе, ни в городе. Объявят только имена победителей.
Заочный тур продлится до 15 апреля 2008 года. С заданиями можно ознакомиться на сайте http://www.euler-foundation.org/ или в кабинете математики СПбАППО. Сюда же следует принести выполненные задания. Очный тур пройдет осенью 2008 года.
По итогам олимпиады будут присуждены премии, вручены дипломы. Такой диплом может служить основой для повышения квалификационной категории (разряда).

В память о замечательном педагоге Анатолии Пинском журнал «Вопросы образования» проводит конкурс аналитических работ в области образования на премию им. А.А.Пинского.
К рассмотрению принимаются индивидуальные или коллективные письменные работы (статьи) по широкому спектру вопросов, связанных с образованием и образовательной политикой в России. В конкурсе могут принять участие политики и управленцы в сфере образования, исследователи и аналитики. Место работы и образование, а также место проживания и возраст авторов не имеют значения. Работа должна быть написана языком, понятным не только узким специалистам в данной области, но и широкому кругу читателей, заинтересованных в обсуждении темы.
Работы принимаются в электронном формате до 30 июля 2008 года. Победители получат денежные призы и право опубликовать свои размышления на страницах журнала. Дополнительная информация – на сайте http://vo.hse.ru/, а также по телефонам: (495) 621-85-23, (495) 628-51-02.

Рейтинг@Mail.ru