Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Внимание, старшеклассники! Начался прием конкурсных работ на Третий межрегиональный фестиваль «Молодой литератор. Уроки литературы». Организаторы – творческая группа «Массолит» при поддержке Малой академии государственного управления, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Издательского дома Минакова – стремятся найти новых молодых авторов и предоставить им возможность заявить о себе. Поэтому работы принимаются от молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет, проживающих на берегах Волги (Казань, Нижний Новгород, Саратов).
Приглашаются и поэты, и прозаики. Для участия в отборочном туре необходимо до 20 марта 2008 года прислать заявку на электронный адрес оргкомитета: ml3@massolit.su, приложив к ней свои творения (не более 250 строк для прозы и 150 строк для поэзии). Финалистов пригласят в выездной лагерь, который пройдет 12–13 апреля 2008 года.
В программе – мастер-классы, обучающие мероприятия и очный тур конкурса. Победители в номинациях «проза» и «поэзия» будут объявлены на гала-концерте в Доме актера 14 апреля 2008 года.
Произведения финалистов будут опубликованы в специальном поэтическом сборнике и в нижегородских СМИ. Кроме того, победителей ждут ценные подарки и премии. Более подробная информация – на сайте http://massolit.su/

Любителей индустриальных пейзажей ждет несколько фотоконкурсов. Первый организован Минпромэнерго России. Министерство устраивает выставку «Промышленность и энергетика России: взгляд через объектив», чтобы показать конкретных людей, вносящих свой вклад в возрождение индустриальной мощи государства (номинация «Лица»), то новое, что появляется в промышленности и энергетике регионов (номинации «Индустриальный пейзаж», «Сделано в России»). Прием работ будет осуществляться до 31 марта 2008 года. Лучшие фотоснимки будут опубликованы на сайте www.minprom.gov.ru/, в газете «Еженедельник промышленного роста» и журнале «Энергия промышленного роста».

Второй фотоконкурс проводит Европейская ассоциация по аудио/видео/фототехнике и автоэлектронике (European Imaging and Sound Association) на тему «Глобальное потепление». Победители получат призы и дипломы, а также право опубликовать свои снимки в 16 фотожурналах Европы, представить их на выставке Photokina-2008 в Кельне.
Работы на первый, национальный, этап конкурса должны быть отправлены в цифровом виде до 20 апреля 2008 года по адресу: foto@foto-video.ru.
Подробности – на сайтах: www.eisa-awards.org/, www.katmat.ru/ и www.foto-video.ru/

В третий раз благодаря усилиям газеты «Математика» и Московского центра непрерывного математического образования проходит заочный творческий конкурс учителей математики. Учитель может проверить свои профессиональные качества, умение решать задачи и находить ошибки в решениях. Все участники конкурса, решившие хотя бы одну задачу (из десяти), получат свидетельства участника. А победители конкурса, как и в предыдущие годы, будут награждены дипломами газеты «Математика» и учебно-методической литературой по математике. Кроме того, победители традиционно будут приглашены к участию в очном конкурсе или интернет-туре конкурса, которые пройдут в Москве в сентябре 2008 года.
Работы с пометкой «На конкурс» следует выслать до 15 мая 2008 года в редакцию газеты по адресу: редакция газеты «Математика», Издательский дом «Первое сентября», ул. Киевская, д. 24, Москва, 121165.
Задания конкурса опубликованы на сайте Московского центра непрерывного математического образования http://www.mccme.ru/

Эта информация заинтересует многих педагогов. Красноярский краевой фонд науки объявляет конкурс проектов «Популяризация научных знаний и информационное обеспечение в сфере науки и образования: популярные лекции по современным вопросам науки и техники для молодежи». Конкурс проводится с целью распространения знаний о новейших достижениях науки и техники, современных научных представлений об окружающей среде, природе и обществе. Предметом конкурса являются подготовка и многократное прочтение научно-популярной лекции, ориентированной на широкую молодежную аудиторию, прежде всего учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Особенно важно, чтобы содержание и форма изложения материала были интересны и доступны для понимания слушателям, не имеющим специальных знаний. Продолжительность лекции – 45–60 минут, тематика – любые науки: математика, информатика, физика, астрономия, химия, биологические науки, медицина, гуманитарные и общественные науки, экономика…
Длительность выполнения проекта – один календарный год. Размер гранта на подготовку и прочтение лекции – до 20 тыс. руб. По итогам конкурса наиболее популярные лекции будут изданы в сборнике фонда.
Заявки на конкурс принимаются до 20 мая 2008 года по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, д. 50, строение 24, ИХХТ СО РАН, к. 104,
Красноярский краевой фонд науки. Дополнительная информация – по телефону (3912) 49-55-54 и на сайте http://sf.akadem.ru/

Рейтинг@Mail.ru