Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Если ребенок не вернулся домой

С чего начинать поиски

Заявите о случившемся в милицию. Делайте это не по телефону, а лично. Зарегистрируйте заявление у оперативного дежурного отделения. Сообщите возраст, пол, рост, вес ребенка. Во что он был одет: фасон, цвет одежды. Его особые приметы (шрамы, родинки, родимые пятна, особенности телосложения, следы травм, модные теперь «татушки»). Очки, украшения, заколки и т.п. к особым приметам не относятся.

Не прекращайте самостоятельный поиск, даже если в милиции вас заверили, что справятся сами.

Обзвоните всех родственников, кружки и секции, которые посещает ребенок. Всех его друзей и знакомых. Если переезжали, дозвонитесь до друзей, которые остались в том районе, где семья жила раньше. Вряд ли ребенок ушел куда-то совершенно один. Все равно кто-то должен знать, куда и с кем он мог уйти.

Проверьте вещи ребенка. По ним можно определить, куда он отправился. Нет велосипеда – поехал кататься. Нет компьютерных дисков – завис у кого-то из приятелей и играет там в приставку.

Просмотрите все блокноты с номерами телефонов и адресами друзей. Загляните в компьютер. Там тоже могут быть файлы с адресами.

Узнайте «тайные» места компании. Пройдите по близлежащим игровым площадкам, подвалам, чердакам, заброшенным домам. Возьмите с собой фонарик и что-нибудь на всякий случай для самообороны (электрошокер, просто палку). Позвоните в жэк с просьбой прислать слесаря с набором ключей от всех близлежащих нежилых помещений.

Привлеките к поиску как можно больше людей. Так возрастут мобильность и оперативность поиска.

Но не бросайтесь на поиски спонтанно. Потратьте несколько минут на подготовку. Это увеличит эффективность в несколько раз.

Обязательно оставьте кого-нибудь в квартире. На случай если ребенок сам вернется или появится кто-нибудь с новостями. Пусть этот дежурный сидит на телефоне, обзванивая больницы и бюро регистрации несчастных случаев. Хорошо, если есть и стационарный, и мобильный телефоны. По второму телефону можно будет координировать поисковые группы и делиться с ними свежей информацией.

Не забудьте взять с собой мобильный телефон. Без связи действовать нежелательно. Так как реагировать нужно будет моментально.

Поиск начинайте с того места, где последний раз видели ребенка, от школы или от места его жительства.

Поговорите с одноклассниками ребенка. Не пугайте их подозрениями и обвинениями, а то они даже то, что знают, не скажут.

Четко распределите места поиска, чтобы не проверять одни и те же территории.

По ходу поиска спрашивайте жителей домов. Показывайте фотографии (не забудьте захватить их с собой из дома).

Рейтинг@Mail.ru