Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Американский Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) объявляет о начале Конкурса инноваторов в рамках Программы поддержки молодежных инициатив.

Это первый этап трехлетней Программы поддержки молодежных инициатив. Среди участников конкурса организаторы ожидают увидеть коллективы, представляющие некоммерческие неправительственные организации и образовательные учреждения на всей территории Российской Федерации, обладающие успешным опытом разработки и реализации социальных проектов для молодежи и с участием молодежи в возрасте от 14 до 20 лет. В состав коллективов-участников должны входить не менее двух молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет.

Представить на конкурс нужно практики и технологии, объединенные в систему мероприятий, которую можно реализовать в форме проекта по одному из четырех направлений: привлечение молодежи к спорту и туризму, популяризация здорового образа жизни; обучение навыкам и знаниям для профессионального и личностного роста молодежи (например, организация занятости молодежи); активное включение молодежи в социальные проекты и программы, помогающие решить проблемы, актуальные для города и региона (например, работа с детьми группы риска, вовлечение в деятельность большого количества подростков и молодежи и пр.); формирование гражданской позиции молодежи (например, создание и координация деятельности дискуссионного клуба; выпуск молодежного издания, затрагивающего актуальные для молодежи проблемы; деятельность молодежного парламента). Бюджет реализации проекта не должен превышать 7 тысяч долларов США.

Победители Конкурса инноваторов получат финансирование (грант) на разработку материалов и участие в выставках-ярмарках; на кураторство инициативной группы в регионах (организация стажировок, тренингов, оплата работы кураторов).

Все заявки на участие в программе должны быть присланы в электронном виде до понедельника, 3 марта 2008 года, на адрес: mraskladkina@irex.ru с копией на адрес: YDCP@irex.ru

Со всеми вопросами, касающимися программы, обращайтесь по телефону: (495) 234-01-44 или присылайте письма на адрес: YDCP@irex.ru

Зимой всегда проходит много конкурсов для знатоков новейших технологий. Пока холодно и ветрено на улице, не обидно просидеть лишние сутки за компьютером, выполняя конкурсные задания.

Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» проводится ежегодно Международным образовательным центром АПТЭК (APTECH) СГТУ совместно с корпорациями Toon Boom Technologies (Канада) и Aptech World-Wide (Индия). Конкурс проходит под эгидой Федерального агентства по образованию РФ и патронатом губернатора Саратовской области. Генеральный спонсор турнира 2008 года – компания Hewlett Packard, мировой производитель компьютерной и офисной техники. Спонсор турнира 2008 года, учредивший новую номинацию «Компьютерные игры» и предоставивший призы для победителей этой номинации, компания Softline, ведущий поставщик программного обеспечения на рынки России и стран СНГ.

Участники (в возрасте от 7 лет до 21 года) приобретут навыки работы с интернет-технологиями и компьютерной графикой, освоят современные программные ресурсы для создания интернет-приложений и компьютерной мультипликации.

Работы принимаются до 30 марта 2008 года. Что может заинтересовать жюри? Интернет-приложения по теме «Виртуальный мир». Тематический сайт «Моя маленькая родина», «Студенческий портал» или «Корпоративный сайт». Принимаются двухмерная статичная графика «Обложка моей любимой книги», разного рода анимация... Более подробная информация доступна на сайте международного образовательного центра компьютерных технологий Aptech http://www.aptechsar.com/

Открыт прием работ и на ежегодный Международный конкурс компьютерной графики и анимации «Электронное перо–2008». Его организаторы – Магнитогорский государственный университет (Южно-Уральский региональный центр Интернет Образования, ЮУРЦИО), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», министерство образования и науки Челябинской области, управление образования г. Магнитогорска. В конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты образовательных учреждений всех типов, если пришлют до 1 апреля 2008 года работы по следующим номинациям: лучший анимационный ролик; лучшая графическая работа (по темам: «Загадки древнего Аркаима», «Металлургический комбинат глазами детей», «Мой город»); компьютерный дизайн; графика на свободную тему.

Е-mail для отправки работ: graphic@magnitka.fio.ru .

Более подробная информация о конкурсе на сайте www.magnitka.fio.ru/

Рейтинг@Mail.ru