Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Продолжается третья четверть учебного года. Ученики выпускных классов уже присматриваются к вузам, а перед девятиклассниками встает проблема выбора профиля обучения.

Теме профориентации школьников как раз и посвящена сегодняшняя колонка.

На сайте Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» можно найти большое количество советов по выбору профессии, статей, каталогов, словарей и описаний профессий. А московские учителя могут даже пригласить специалиста по профориентации в школу. Правда, эта услуга уже платная.

Много информации можно почерпнуть на странице краснодарского лицея Института современных технологий и экономики в разделе «Кем стать». Сборники профессиограмм, тесты, обзорные статьи, ссылки на сайты с советами, как выбрать профессию – есть что почитать.

Проект «Интерактивный выбор профессии» только начал развиваться, но по адресу http://futurejob.ru/ уже есть интересные статьи для школьного психолога и каталог профессий. В планах разработчиков – открыть раздел «Биржа труда».

Чем отличается дилер от дистрибьютора и кто такой андеррайтер, объяснит краткий словарь новых специальностей, располагающийся по адресу: http://www.vde.infobus.ru/dictionary.html .

А на сайте помимо статей по профориентации, которые могут быть полезны психологу и преподавателю, можно прочесть разные должностные инструкции или пройти тест на профпригодность.

Также множество разнообразных тестов есть на сайте http://www.psyportal.info/psypage/test.shtml. Здесь тесты как совсем простые и даже шуточные, так и серьезные, созданные опытными психологами.

Небольшое количество тестов есть и на сайте «Rabota.su».

Педагогам будет любопытно заглянуть на сайт Центра психологического сопровождения образования «Точка Пси», где находятся статьи, посвященные выбору профиля в старшей школе.

Также учителям и школьным психологам не стоит упускать из виду сайт «Детская психология для родителей». Там в разделе «Выбор профессии» содержится много статей по подростковой психологии, проблемам профильной школы и личностного самоопределения.

А обзорная статья «Как выбрать профессию», подготовленная Центром профориентационного тестирования в МГУ, наоборот, предназначена для старшеклассников. Там же ребята могут пройти тест на определение своего личностного типа, чтобы понять, какой род деятельности им ближе.

Однако не всех в классе усадишь за компьютеры, к тому же некоторые вещи быстрее проясняются как раз на уроке, на деловых и профориентационных играх.

Подобные тренинги можно найти на сайте Ярославского института развития образования.

Удачи вам и успехов на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru