Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», Издательский дом «Первое сентября» и Секция школьной психологии Федерации психологов образования России приглашают руководителей образовательных учреждений, педагогов, классных руководителей (освобожденных воспитателей), психологов, методистов, преподавателей и студентов психолого-педагогических вузов на I Всероссийскую психолого-педагогическую мастерскую «Грани развития».

Мероприятие пройдет 10–13 марта 2008 года в Нижнем Тагиле (Свердловская область) при поддержке Министерства образования и науки РФ, газеты «Школьный психолог», компании «Искусство тренинга».

Тема мастерской: «Современное школьное образование и его развивающие возможности».

В организационный взнос включено проживание и питание в течение 4 дней, участие во всех мероприятиях мастерской, пакет научно-методических материалов, Сертификат участника форума, Свидетельство о краткосрочном повышении квалификации (72 часа).

Заявки можно отправлять на электронный адрес Центра «ТОЧКА ПСИ» и оргкомитета Всероссийской психолого-педагогической мастерской «Грани развития»: tochkapsi@aha.ru и по телефону: +7(495) 748-91-98.

Подробную информацию о программе можно найти на сайтах: www.tochkapsy.ru/, www.rospsy.ru, http://som.fsio.ru/, http://it-n.ru/ или получить по тел.: +7(495) 748-91-98 (Центр «ТОЧКА ПСИ»).

В Кемерове 27–28 марта 2008 года пройдет III Международная научная конференция «Концепт и культура: Россия в глобальном культурном пространстве».

Участники обсудят следующие проблемы: языки и культуры; развитие и взаимодействие культур и концептов; культурная и языковая картины мира и личность переводчика; текст в пространстве культуры; теоретические и прикладные проблемы лингвистики; формирование речевой компетенции в межкультурном общении.

Для участия необходимо выслать заявку до 20 января 2008 года.

Адреса оргкомитета:

650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, Кемеровский госуниверситет, факультет романо-германской филологии, кафедра английской филологии № 2 (с пометкой «Конференция»), Анне Валерьевне Писаненко;

е-mail: anigna@gmail.com; тема «Концепт и культура», larpro@rambler.ru или lushgal@mail.ru.

Телефоны:

(3842) 31-64-61 Лариса Петровна Прохорова,

(3842) 52-62-75 Галина Игоревна Лушникова.

Дополнительную информацию о конференции можно найти на нескольких сайтах, например: http://www.csr.spbu.ru/

Эту информацию учителя могут сообщить своим ученикам. В Казанском государственном университете состоится IX Поволжская научная конференция учащихся им. Н.И.Лобачевского.

Прием заявок, исследовательских работ, тезисов: 14 января – 2 февраля 2008 года.

Для участия в конференции необходимо представить в оргкомитет заявки и исследовательские работы до 2 февраля 2008 года.

Организаторы запланировали для участников программу работы в 36 секциях. Прежде чем отправлять документы, внимательно изучите материалы на сайте, там подробно описаны строгие правила оформления заявки и исследовательской работы. Сначала состоится заочный тур конференции, после которого руководители иногородних делегаций должны будут связаться с оргкомитетом по телефону или электронной почте и заявить количество участников, приезжающих на конференцию, и количество руководителей, сопровождающих делегацию.

Заявка должна быть сделана не позднее чем за 10 дней до приезда делегации.

Заочный тур конференции пройдет 6 февраля – 6 марта.

Самая подробная информация вывешена по адресу: http://www.ksu.ru/

Кафедра английской филологии и перевода и кафедра немецкой филологии и перевода Амурского государственного университета (г. Благовещенск) приглашают коллег 25–26 апреля 2008 года принять участие в региональной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур», посвященной 10-летию филологического факультета.

В рамках конференции будут обсуждаться теоретические и прикладные проблемы лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации и переводоведения, этнопсихолингвистики и социолингвистики, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение. Педагогам-практикам особенно интересно будет поучаствовать в рассмотрении вопросов методики преподавания иностранных языков и проблем поликультурного образования и воспитания в высшей и средней школе.

Вы можете выбрать форму работы на конференции: выступить с докладом (который по желанию можно опубликовать), поработать на секции, стать участником обсуждения за «круглым столом» или на мастер-классе.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Заявки на участие принимаются до 1 апреля 2008 года по электронной почте: confaphip2008@rambler.ru или по адресу: 675027, Россия, Амурская область, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, корпус 7, 405 ауд., кафедра английской филологии и перевода.

Материалы необходимо предоставить по электронной почте или на компакт-диске в оргкомитет конференции до 1 марта 2008 года.

Более подробно узнать о конференции можно на сайте университета: http://www.amursu.ru/

Рейтинг@Mail.ru