Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ШКОЛА ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ГОДУ


Украсим класс по-новому!

Над оформлением кабинетов и актового зала можно трудиться не только по вечерам, но и во время занятий

Почувствовать северный ветер

Любовь Григорьевна Пушко, учитель прогимназии «Гармония» № 5 из г. Тулун Иркутской области, проводит с ребятами особое новогоднее занятие под названием «Предметам холодно». Ребята учатся чувствовать, видеть настроение через цвет, линию. Выполняя композицию из замерзающих предметов, они имеют возможность попытаться передать ощущение холода и одновременно выразить свойственное возрасту отношение к миру предметов как к живому, наделенному человеческими качествами.

Органичной частью урока становится музыка, помогающая юным художникам настроиться на «холодную волну», а также коротенькие инсценировки. Разыгрывая незатейливые сюжеты, предложенные учителем, ребята входят в роль того, кому холодно. А может, еще и одиноко, грустно. Мимикой, движением ученики стараются выразить свое понимание Холода. И только потом берутся за кисти и краски. Готовые рисунки, все до единого, развешиваются в кабинете, в коридоре, по пути к актовому залу. Они помогут ребятам в теплой школе ощутить дуновение северного ветра, поверить в приближение Деда Мороза.

Красота из ничего

Надежда Тихоновна Толмачева и Светлана Александровна Роледер, педагоги из г. Прокопьевска Кемеровской области, учат ребят создавать красоту из самых простых материалов: гирлянды и снежинки из оберточной бумаги, колокольчики из стаканчиков из-под йогурта.

Но украшение школы не единственная забота ребят. Ведь нужно, кроме того, сделать кучу подарков, поздравительных открыток, приглашений на спектакль или на новогоднюю дискотеку. И в этом ученикам тоже помогают педагоги.

Электронные узоры

Светлана Леонидовна Чернышова, учитель информатики школы села Ленское Пермской области, осваивая с ребятами графический редактор Paint, выводит их на создание целых орнаментальных панно. Ученики знакомятся с самыми разными видами орнаментов. Потом из заранее подготовленных учителем геометрических фигур стараются выложить узор, чтобы почувствовать соотношение объемов, поэкспериментировать с пространством. И лишь затем свой опыт они переносят на экран компьютера. Педагог не просто консультирует процесс, но и творит вместе с ребятами. Он тоже создает картину, которая вместе с другими становится впоследствии украшением новогодней открытки, приглашения на праздник.

Из крупы – а не каша

Не менее интересные произведения создают воспитанники Натальи Васильевны Новиковой, педагога дополнительного образования из г. Кременки Калужской области, только никакие технические новшества им для этого не нужны. Всего лишь крупа, клей, краски. Оказывается, рис, гречка, пшено, манка – прекрасный материал для художника. Крупы отличаются формой, цветом, структурой. Можно оставлять их естественный цвет или после высыхания клея раскрасить гуашью. Манную крупу лучше покрасить заранее и использовать ее по мере необходимости. Хорошо просушенная манка хранится долгие месяцы и не портится.

И вот уже появляются на листе картона чудесные цветы, елочные игрушки. Остается побрызгать картины лаком для волос – и готов рукотворный подарок маме или другу.

Заморская техника

Людмила Константиновна Рыбальченко, учитель технологии гимназии №18 из Краснодара, знакомит своих ребят с техникой декупажа, не слишком трудоемкой, но очень выразительной. Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, цветочные горшки, вазы, стаканы, ткань (салфетки и скатерть на праздничный стол) – все что угодно. Ребята вырезают детали понравившихся им картинок (из журналов, салфеток, оберточной бумаги, из распечатанных на принтере изображений), наклеивают на подготовленную поверхность того предмета, который хотят украсить, покрывают лаком – из стандартного ширпотреба получается эксклюзивное изделие: в подарок, для украшения класса, для новогоднего спектакля.

Целиком разработки праздничных занятий можно найти на сайте: http://www.1september.ru/ в разделе «Открытый урок».

Рейтинг@Mail.ru