Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Кириллова Светлана

Кочевая школа – проект уникальный

В Якутске состоялась Международная конференция партнеров ЮНЕСКО по реализации новых образовательных проектов для малочисленных народов Севера.

Важнейший из них – кочевая школа.

В Якутии кочевыми школами называются 9 стационарных малокомплектных школ, расположенных в тундре вблизи от традиционных оленеводческих маршрутов.

Курс естественно-математических дисциплин в этих школах – интегрированный. Свободные часы посвящаются курсу культур народов зарубежного Заполярья – американских эскимосов и инуитов, финских, шведских и норвежских саамов. Важное место в программе занимают «уроки предков» – рассказ о жизни и культуре малочисленных народов Якутии, навыки выживания в тундре. Раньше эти курсы были авторскими, сейчас по ним выпущены учебники.

Кочевая школа не кочует. Однако структура ее учебного года должна соответствовать годовому жизненному циклу оленьего стада.

– В поселке я никогда не жила, потому что все время находилась с мамой и папой в тундре, – рассказывает восьмилетняя Сардана Слепцова.

– Нередко педагоги стремятся перевоспитать этих детей так, чтобы они вписывались в уклад жизни «нормальной» школы. Такая «социализация», на наш взгляд, еще больше способствует маргинализации детей, – говорит Наталья Ситникова, начальник Управления общего образования Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Во время федерального эксперимента по реструктуризации сельских школ в республике задумались о необходимости дать хорошее школьное образование детям оленеводов. Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 2005 г. № 228 была принята Концепция системы кочевых образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).

А в конце 2005 года специальный фонд ЮНЕСКО «Поддержка образования для всех» принял решение о реализации в 2006–2007 годах проекта «Обеспечение грамотности школьников из числа коренных малочисленных народов через повышение потенциала системы общинного образования кочующих северных народов в Республике Саха (Якутия)».

На прошедшей в Якутске конференции ЮНЕСКО был поддержан новый проект – сетевая школа, которая охватит огромную территорию, 14 оленеводческих бригад и 48 детей. Учебный план этой школы построен так, что ученики теперь смогут кочевать вместе с родителями не менее полугода. Для них, следующих древними маршрутами оленеводов, разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты.

Сегодня в Якутию идут письма. Оказывается, в Бельгии, Сирии, Пакистане тоже мечтают осуществить такой проект.

Подробнее об организации и учебных программах кочевых школ читайте в декабрьском номере газеты «Управление школой».

Рейтинг@Mail.ru