Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В 2008 году Фонд имени Александра фон Гумбольдта вновь предоставит возможность молодым специалистам из России в течение одногодичного пребывания в Германии реализовать проект, избранный ими по собственному усмотрению. Программа обращена к представителям всех профессий и специальностей, преимущественно в области гуманитарных, юридических, социальных и экономических наук, а также искусства. Следовательно, российские молодые педагоги, не старше 35 лет, проявившие свои лидерские качества и намеренные в будущем уделять внимание развитию международных контактов, в том числе с Германией, могут подать заявку на получение стипендии до 15 ноября 2007 года. Владение немецким языком не является обязательным условием.

Более подробная информация, а также формуляры заявок размещены на сайте http://www.humboldt-foundation.de.

Конкурс для учеников старших и средних классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Сибирского федерального округа «Школьный интернет» проводится по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе при участии компаний ОАО «Сибирьтелеком», «НЭТА», корпорации «Интел». Основная тема конкурса – новые возможности в образовании, которые появляются в результате оборудования компьютерных классов и подключения средних учебных заведений к сети интернет. Принимаются истории, начинающиеся со слов: «В моей школе появился интернет. Теперь я могу…» Жанр любой – рассказ, эссе, очерк, сказка, интервью, стихотворение… Рассказ можно представить также в виде мультимедийного проекта: мультфильма, презентации. Свои заявки можно отправить до 30 ноября 2007 года. Дополнительная информация – на сайте www.goloWWWastik.ru. Награждение победителей в декабре.

В рамках проекта «Открытый мир информационных технологий» («Information Dissemination and Equal Access», IDEA) при финансовой поддержке программы «Мир безграничных возможностей» компании Microsoft (Microsoft Unlimited Potential) с 20 октября 2007 года начался конкурс фотографий и графических работ «Как прекрасен этот мир!». Цель конкурса – отражение средствами фотографии позитивных жизненных моментов, совершенствование технических и телекоммуникационных навыков, популяризация фотоискусства и использование информационных технологий как эффективного инструмента для творчества, познания и интеллектуального отдыха. К участию приглашаются все желающие, особенно те, кто находится в трудной ситуации: дети-сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в невыгодном социально-экономическом положении. Сбор электронных фотографий и графических работ и размещение их на сайте конкурса осуществляется до 1 декабря 2007 года. Дополнительную информацию об организации и проведении конкурса и ответы на вопросы можно получить на сайте проекта IDEA www.idea-russia.ru/ или по электронной почте: konkurs_idea@mail.ru

Компания РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, в пятый раз проводит открытый конкурс «Сто классных проектов», направленный на вовлечение учителей и учеников 6–10 классов любых учебных заведений северных регионов России в совместную общественно полезную деятельность. Конкурс является частью благотворительной деятельности компании. Объем его грантового фонда – 17 миллионов рублей.

Номинации конкурса разнообразны:

– Скорая детская помощь (оказание оперативной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации).

– Территория творчества (организация творческой деятельности).

– КЛАССNET.RU (создание образовательных компьютерных игр, постоянно действующих сайтов).

– Наш взгляд (создание и развитие детских СМИ).

– Есть идея (проект, который можно реализовать до конца этого года)!

Срок подачи заявок – до 3 декабря 2007 года.

Подробная информация доступна на сайте http://www.rusal.ru/, по телефону +7 (3912) 27-31-91 или электронной почте: saveleva@fcsp.ru.

Государственный Дарвиновский музей в рамках выставки «Мать и дитя» объявляет конкурс фотографий на тему «Материнство». Принимаются снимки, запечатлевшие проявление материнских чувств как у животных, так и у людей. Работы в электронном виде (в формате JPG) все желающие могут присылать на е-mail: photo@darwin.museum.ru Отпечатанные фотографии (размером не менее чем 10х15) отправлять по адресу: 117292, Москва, ул. Вавилова, д. 57, выставочный отдел, конкурс «Материнство». Не забудьте указать фамилию и имя автора, название фотографии, контактный телефон или е-mail, любая дополнительная информация приветствуется.

Авторы могут принести свои творения в музей лично (обращаться в экскурсионное бюро).

Работы принимаются до 20 января 2008 года.

Лучшие фотографии будут экспонироваться на выставке «Мать и дитя» в Дарвиновском музее, победители получат призы.

Рейтинг@Mail.ru