Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Школьников Евгений

Интернет

Многоцветье осенних красок вносит беспокойство, каждый новый оттенок – как вопрос: стоит ли довольствоваться тем, что есть? Обыденным и привычным?

В профессии, например. Ее выбор – хоть с ходу, хоть после тщательного обдумывания – не всегда оказывается истинным. Да и что мы знаем о множестве профессий? Привлекательно: юрист, финансовый консультант, специалист IT-отдела – но что мы знаем о реальных обязанностях, которые выполняют люди этих профессий? Увы, часто профессия «слышится» совсем не так, как «пишется»! Неплохим советчиком нам служит опыт, но чтобы его набраться, нужно время.

Своеобразным заменителем опыта служит интернет, точнее, та информация, которую при желании можно из него выудить.

Словарь http://psyfactor.org/personal0.htm/ в доступной форме раскрывает значение общих понятий и терминов, используемых в области управления персоналом, скажем, «штатное расписание» или «организационная культура». На этом же сайте можно найти тесты, определяющие психологические и профессиональные особенности личности, тематические подборки статей. В одной из них рассказано, например, как правильно и тактично приступить к увольнению. С чем-то можно поспорить, но главное, есть материал для размышления.

А вот здесь, на http://www.ucheba.ru/prof-article/, представлено много профессиограмм. Что это такое? Посмотрите в словарях Яндекса. Итак: чем заняты спортивный психолог, менеджер и сварщик; сколько магазинов обслуживает мерчендайзер; в чем специфика работы в метрополитене; наконец, что такое «кастелянша» и так далее. Приобщиться к работе дегустатора, космонавта, политтехнолога или совершить экскурс в мир ресторанного бизнеса – пожалуйста. Для вас – интервью с практикующими специалистами, требования к образованию, ориентировочная зарплата; библиотека рефератов, касающихся более чем тридцати направлений профессиональной деятельности. Здесь же про разнообразные образовательные учреждения – от детского сада до вуза, про репетиторов, образовательные кредиты и многое другое. На мой взгляд, содержательно, жаль только, что статьи расположены не в алфавитном порядке.

Попробуйте также заглянуть на новый профориентационный ресурс http://www.futurejob.ru/. Он разработан кемеровскими педагогами недавно и пока находится в стадии наполнения, но некоторые полезные сведения там уже есть.

В разделе «Каталог профессий» помимо текстового описания профессии даются количественные параметры, характеризующие ее. В самом начале раздела написано, как интерпретировать эти показатели. Правда, не вполне ясно, почему, например, параметр «власть» для повара на три пункта выше, чем для программиста. Я заметил и другие неочевидности. Но не это главное. В разделе «Биржа труда» воспользуйтесь автоматическим подбором одной или нескольких наиболее подходящих для вас профессий. Эта функция доступна. И еще: здесь вы можете внести свои записи в библиотеку описаний разных профессий. И это одна из задач создателей ресурса: собрать как можно больше разных описаний одной и той же профессии.

Интерактивность – это всегда интересно. Ведь человек, по словам Карла Ясперса, становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает своим.

Рейтинг@Mail.ru