Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Карельский государственный педагогический университет 23–25 ноября 2007 года проводит интернет-конференцию «Профилактика социальной дезадаптации».

Участники ее обсудят проблемы нарушений социализации, воспитания и обучения детей «группы риска»; проблемы школьной дезадаптации, социально-педагогической запущенности, а также опыта и технологий профилактики и оказания психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

Материалы конференции будут размещены на сайте www.kspu.ptz.ru. Там же можно уточнить информацию по тематике и узнать требования к оформлению материалов.

Статьи и анкеты присылайте, пожалуйста, по электронной почте до 5 ноября 2007 года: e-mail: konfpreschool@hkspu.karelia.ru, Ольге Викторовне Лазаревой.

Адрес оргкомитета: Россия, 185035, г. Петрозаводск, просп. Ленина, 29, КГПУ, факультет дошкольной и социальной педагогики и психологии, Ольге Павловне Сидловской.

Телефон: 8 (8142) 77 45 81;

факс: 8 (8142) 78 30 29.

Филологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова совместно с Институтом языкознания РАН организует II Международную научную конференцию «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования», которая состоится 14–16 февраля 2008 года.

Предполагается обсудить широкий круг проблем, связанных с воздействием СМИ на общественное сознание, с анализом языка СМИ, интернета и политики.

В расписании работы запланированы «круглые столы».

Те, кто решил принять участие в работе конференции, должны до 15 ноября 2007 года прислать тезисы доклада и заполненную регистрационную форму по адресу: medium@philol.msu.ru

Адрес оргкомитета: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, I гуманитарный корпус, к. 1027.

Телефон: (495) 939 20 53;

факс: (495) 939 55 96.

Информация о конференции размещена на сайте www.philol.msu.ru/

Филологов может заинтересовать информация о ежегодной научной сессии «Невские чтения», которую проведет Невский институт языка и культуры 25–27 апреля 2008 года. В рамках чтений-2008 пройдут научные конференции, семинары и «круглые столы».

На Международной научно-практической конференции «Общественные связи: открытость, устойчивость, партнерство» будут обсуждаться вопросы: этика PR-деятельности; вовлечение граждан в процесс принятия решений; компетентностный подход в преподавании дисциплин по специальности «Связи с общественностью».

Международная научно-практическая конференция «Язык и общество: проблемы, поиски, решения» будет посвящена проблемам формирования языковой личности; современного переводоведения; месту русского языка за рубежом; инновационным технологиям в обучении иностранному языку.

За «круглыми столами» пройдут обсуждения на темы: «Преподавание иностранных языков в свете Болонского процесса»; «Реализация концепции LLL (LIFELONG LEARNING) в образовательном пространстве России»; «Образы русской культуры в произведениях Н.С.Лескова и новое в лесковедении»; «Вопросы гендерного образования».

Учителям, наверное, будет интереснее всего принять участие в научно-практической конференции «Инновационная педагогика: информационные технологии в образовательном процессе».

Международная научно-практическая конференция «Культура и культуры» соберет ученых и практиков, работающих с разными аспектами субкультур: субкультурная карта российского социума; культурная самоидентификация: субкультурные паттерны и их описание; знаковые системы современных субкультур; межкультурная коммуникация: идеология, символика, язык субкультур в российском обществе; языковая характеристика представителей современных субкультурных образований России; российские субкультурные образования и мировые аналоги; коды субкультур в русской литературе ХХ – XXI вв.

Для участия в научной сессии необходимо в срок до 20 декабря 2007 года оформить и выслать в адрес оргкомитета заявку и материалы доклада по e-mail: ozerovani@nilc.spb.ru, с пометкой «XI Невские чтения», или по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Большая Разночинная, д. 27, каб. 224, Юлии Александровне Масловой, помощнику проректора по научной работе.

Интернет-ресурс: www.nilc.spb.ru/.

Современная педагогика все чаще обращается к проблемам аксиологии. Поэтому, возможно, вам будет интересно принять участие в Международной научной конференции «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России», которую проводит Курганский государственный университет (кафедра философии) совместно с Уральским филиалом Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы 10–11 апреля 2008 года в Кургане.

Вот лишь некоторые проблемы из тех, что планируется обсудить на этом форуме:

– Ценности в современной этике.

– Ценности гуманитарного образования.

– Ценности современного научного познания.

– Ценности молодежи: проблемы состояния и воспитания.

– Ценности в глобальном мире.

– Человек в системе ценностного плюрализма.

– Гуманистические ценности в современном плюралистическом обществе.

– Конфессиональные ценности в мире и России: конфликт или диалог?

– Ценности православия и мусульманства в современной России: общее и различие.

– Современный протестантизм в аспекте нравственных и религиозных ценностей.

– Деструктивные культы в современной России.

Если вы решили принять участие в работе конференции, необходимо до 1 января 2008 года прислать по адресу оргкомитета заявку на участие в конференции и текст материалов на электронный адрес кафедры философии kph@kgsu.ru

Информационное письмо о конференции можно найти на сайте университета www.kgsu.ru

Рейтинг@Mail.ru