Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Сегодня поговорим о новинках. Это не обязательно новые сайты, иногда новая функция какого-либо старого проекта позволяет совершенно по-новому посмотреть на жизнь в интернете.

Допустим, в вашей душе бушует весна. Обратите внимание на сайт канадской звукозаписывающей компании Tailored Music Group. Здесь запущен сервис по созданию лирических песен на заказ. Для создания текста пользователю дается базовый вариант, своего рода шаблон (всего их 20), где предлагается заменить некоторые слова и строчки на те, которые заказчик непременно хочет услышать в песне: упоминания имен, мест, личных переживаний. Затем профессиональные авторы преобразуют текст в нормальный поэтический, применив рифмы и используя нужный для музыки слог. Готовую песню о любви вам споют профессиональные певцы, запишут на качественной аппаратуре и пришлют в обычном и сжатом формате.

А вот компания СофтИнформ предлагает спуститься с небес на землю: вышла новая версия системы «Плагиат-Информ», которая поддерживает три степени глубины проверки работ на плагиат. Если «Плагиат-Информ» не определила факт плагиата, значит, над работой потрудились настолько, что можно смело считать ее самостоятельной!

Еще один актуальный веб-проект: Preemnik2008.net. Он стартовал почти сразу после известия об отставке Правительства РФ. Здесь можно выдвинуть и привести к победе своего «Преемника», кандидата в президенты. В рамках проекта можно стать избирателем и просто голосовать, а можно самому создать собственного кандидата: сконструировать его лицо, определить возраст, место проживания и политическое кредо, написать его биографию и предвыборную программу, найти яркий и убедительный предвыборный девиз. Ваш кандидат должен собрать вокруг себя как можно больше сторонников. Они отдадут за него свои голоса в предвыборной гонке и приведут таким образом к победе. Установлен специальный приз стоимостью 150 тысяч рублей. Проект можно использовать как игру на уроке обществознания. В отличие от других «выборных» игр «Преемник» предполагает довольно крупное финансовое поощрение в случае удачи.

Кстати, знаменитый Яндекс накануне Дня знаний открыл главную страницу для школьников. Основная цель проекта – предоставить всем учащимся и их учителям удобную точку входа в интернет: установлен Семейный поиск, отдельно вынесены блоки энциклопедических и переводных Словарей, составлен специальный Каталог, представлены Новости науки, добавлены игры, подсказки и тесты.

О школе, вернее, об учителях вспомнили и на таком далеком от образования портале, как SuperJob.ru. Здесь проводится конкурс рассказов «О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера». Уже подведены итоги: 45% авторов трогательно благодарят своих первых учителей, 35% – в мельчайших деталях помнят свои школьные годы, а еще 20% благодарят за помощь своих наставников на производстве в советские времена. Некоторые участники конкурса помнят своих учителей с военных времен! Трудно переоценить роль учителя в жизни человека… Но это уже совсем другая история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru