Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Коллеги, улыбайтесь почаще! Поводов – сколько угодно.

Например, 30 августа отмечается День мультипликации! В этот день в 1877 году французским изобретателем-самоучкой Эмилем Рейно было запатентовано изобретение праксиноскопа, аппарата, собранного из коробки из-под печенья и зеркального барабана, позволяющего просматривать на прозрачной ленте фазовые картинки, создающие иллюзию движения фигур. Если вы за то, чтобы этот праздник внести в российский календарь, проголосуйте на этой страничке.

Сегодня мультфильмы доступны каждому: на ежедневном познавательно-развлекательном портале для детей, родителей и педагогов «Солнышко»; на портале «1001 сказка»; на сайтах Мультики и Мультик,Сказки и Сказочки. Кстати, на Мультике организован Мультрейтинг: оказывается, в лидерах просмотра – «Падал прошлогодний снег», «Жил-был пес», «Ежик в тумане», «Мама для мамонтенка», «Летучий корабль»…

Принципы своей работы на мультсайтах раскрыли авторы Планеты мультфильмов. «Мы постоянно и избирательно ведем и пополняем свою коллекцию, поскольку сами имеем троих детей-погодков, которые смотрят мультфильмы, художественные фильмы или играют в компьютерные игры почти каждый вечер и постоянно требуют новых». Но именно так, адресуясь к своим собственным детям, написали свои лучшие книги многие авторы…

У многих мультфильмов в интернете есть фан-клубы. Насыщенность сайта Смешарики интересными материалами восхищает и тех, кто смотрел сериал, и тех, кто с ним не знаком.

Есть в Сети фан-клубы отдельных персонажей. Сайт И это все о ней посвящен «самому милому и очаровательному существу Виртуальной Вселенной...» Гаечке (Gadget) Хаквренч, персонажу мультфильма «Chip ‘n’ Dale – Rescue Rangers». Интерактивная тестовая система этого сайта не просто измеряет ваш «уровень гэдзитизма», но и анализирует психологические особенности, которые этот уровень порождают, в частности пытается оценить ваше истинное отношение к Гаечке.

На сайте Снежик героям мультфильмов находят практическое применение: «А ведь у нас есть Снежик. Лучшего кандидата на роль талисмана Зимней олимпиады Сочи-2014 и придумать нельзя! Он ведь у нас и спортивный парень, и популярный, ему уже при жизни памятник поставили! Нам интересно, что думают по этому поводу россияне?»

В интернете можно найти представительства реальных мультипликационных компаний: Студии У. Диснея и нашего Союзмультфильма. Есть здесь и Виртуальный Голливуд – flash-проект, где любой желающий может создавать совместно с другими участниками уникальные flash-мультфильмы. Конечно, для этого нужно знать технологию Flash… Но это уже совсем другая история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru