Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Олейников Алексей

С чем система образования встретит новый учебный год?

Министерство отчитывается о поставках оборудования, автобусов и об увеличении финансирования

В новом году в школу должно поступить 1750 школьных автобусов и свыше 5000 комплектов оборудования. А такая должность, как заместитель директора по безопасности, появилась уже в 200 российских школах. Об этом и многом другом стало известно на коллегии в Министерстве образования и науки, посвященной готовности школ к новому учебному году.

Как выяснилось, на сегодняшний день в России насчитывается 59 400 школ. За прошлый год было построено 1000 новых школ, из которых за счет федерального бюджета – 68 школ. При этом капитальный ремонт провели в 940 школах.

Порадовала чиновников демография – в этом году в первый класс пришли на 16 тысяч детей больше, чем в прошлом.

С первого сентября министерство обещает поднять учительскую зарплату на 15%. С первого же сентября вырастет и МРОТ до 2400 рублей.

Особо позаботились в этом году о пожарной безопасности. Теперь в Федеральную целевую программу развития образования (ФЦПРО) включен новый раздел – создание безопасных условий для организации учебного процесса. На эти цели будет выделено 2,3 млрд рублей. Стоит отметить, что в прошлом году на материально-техническое обеспечение безопасности уже ушло целых 8 млрд рублей.

Однако, несмотря на все меры безопасности, в 2006 году было 400 пожаров, где погибли два человека. А за первые полгода 2007 года произошло 100 пожаров.

В 2007 году на все виды безопасности государство потратит 4 млрд рублей, причем 400 млн в рамках ФЦПРО – на закупку оборудования.

Предполагается, что при этом будет оснащено 86% интернатов, коррекционных и специальных школ и других мест круглосуточного пребывания детей.

С обычными школами дело обстоит похуже.

Первичные средства пожаротушения – лопаты, топоры, огнетушители – есть в 99% школ. Но вот автоматические системы пожаротушения – уже только в 56,8% школ. Системы оповещения установлены в 57,4% образовательных учреждений, а в 47% школ есть системы тревожной сигнализации.

Установку системы видеонаблюдения позволило себе только 6% школ. Зато целых 78% взято под охрану, а у 84% школ пришкольная территория закрыта. Должность зам. директора по безопасности введена уже в 200 школах.

По прогнозам чиновников, чтобы улучшить ситуацию с материальной базой, необходимо еще 16 млрд рублей на всю сферу образования.

Что касается готовности к новому учебному году, то 95,7% школ готово к проведению занятий с первого сентября.

2022 школы к учебному году не готовы. Но, как заявил заместитель министра Владимир Фридлянов: «Не надо панических настроений, это всего три процента от числа школ». По заверению заместителя министра, первого сентября в школу пойдут все ученики. Школьники из непринятых школ будут распределены по соседним и вернутся в свои по мере готовности.

– К 25 августа 98% школ будет готово к новому учебному году, подчеркнул Владимир Фридлянов.

По его словам, наиболее тревожная ситуация с подготовкой к учебному году сложилась в Якутии, Карелии, Алтае, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Рейтинг@Mail.ru