Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТИЛЬ И УКЛАД


Идеи для..

Конкурс проектов

За несколько дней до начала учебного года пригласите вернувшихся с каникул детей с родителями в совершенно пустой класс. Даже парты и стулья можно временно вынести в коридор. Предложите собравшимся придумать, как должен выглядеть кабинет, в котором будет удобно и приятно учиться. Как парты расставить, что повесить на правой стенке, что на левой или на потолке. Если вдруг придет много народу, организуйте несколько проектных групп и устройте блиц-конкурс проектов. При небольшом количестве участников действуйте методом «мозгового штурма». Главное – все идеи авторы немедленно воплощают в жизнь. В крайнем случае на следующий день, раздобыв необходимые материалы, притащив из дома книги, посуду, разноцветные тряпки, оставшиеся после ремонта обои и доски. Эта работа сплотит начинающих дизайнеров и, возможно, станет началом дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Занавес раздвигается

Попросите классных пап (в крайнем случае завхоза) натянуть под потолком в кабинете в разных направлениях леску. Запаситесь большими кусками цветных тканей (подойдут старые занавески). Теперь в любой момент вы сможете выделить в кабинете несколько зон, подвесив ткань на крючках (или разогнутых скрепках) к леске. Иногда вам потребуется занавес, чтобы отделить театральную сцену от зала, разграничить место работы и отдыха, иногда – маленькие пространства для групповой работы. К натянутой леске можно подвешивать всякие праздничные украшения, картины, а также всевозможный справочный материал, трудные слова, формулы, которые класс должен побыстрее запомнить.

Платье для Золушки

Обратитесь к родителям с просьбой отдать классу на вечное пользование всякие ненужные в доме вещицы из «бабушкиных сундуков»: яркие дешевые бусы, китайские веера, всевозможные шляпки и шляпы, вышедшие из моды галстуки, плащи, юбки… Чистые, конечно. Поставьте пару ящиков в углу для сбора пожертвований. Все собранное пригодится для костюмированных инсценировок и импровизаций, а самые броские предметы могут стать украшением интерьера класса, если прикрепить их на стену, подвесить к потолку.

Рейтинг@Mail.ru