Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Витковский Анатолий

За журнальным столом

Обозрение педагогической печати

Главными жизненными ценностями современной молодежи являются семья, друзья и здоровье. Чуть ниже молодыми людьми ценятся интересная работа и деньги. К таким выводам пришли ученые НИИ комплексных социальных исследований (НИКСИ) СПбГУ на основе анализа результатов опросов. Исследования были проведены среди жителей Санкт-Петербурга моложе 30 лет (школьников, студентов, работающей молодежи).

«Примечательно, что значение справедливости в мировоззрении юношей и девушек в настоящее время возрастает», – пишет доктор психологических наук директор НИКСИ Валентин Семенов в статье «Ценностные ориентации современной молодежи» («СОЦИС», № 4 за 2007 год).

Замыкает семерку главных ценностей религиозная вера. На прямой вопрос о религиозности верующими себя назвали более половины опрошенных – 53%. Показателен выбор молодежи в сфере литературы и искусства. В области прозы и поэзии лидировали русские авторы. На первом месте был Достоевский, на втором – Булгаков, на третьем – Пушкин. Из современных авторов чаще всего называли Д.Донцову и Б.Акунина, затем В.Пелевина и В.Пикуля.

Из материалов исследований видно, что произведения классиков стали для молодежи значимыми книгами благодаря преподаванию литературы в школе. Опрос студентов, проведенный весной прошлого года, показал, что важным изучение русской литературы в школе считают 89% петербуржцев, 92% москвичей, 90% ивановцев и 98% пермяков.

Среди любимых певцов на первом месте были не поп-звезды, а представители авторской песни и русского рока – Виктор Цой и Юрий Шевчук. В то же время представители классических музыкальных жанров упоминаются очень скупо, народная музыка почти не упоминается.

Каким с точки зрения родителей должно быть летнее образование? В ходе опроса, проведенного сотрудниками летней школы НооГен, выяснилось, что первое, главное требование пап и мам непосредственно к образованию не относится. Это – безопасность, физическое и психическое здоровье детей. Важный момент: родители хотят точно знать, кто конкретно несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка и какую. Следующий запрос: природа и образование в естественных условиях. «Имеется в виду как отдых от города, так и учение без принуждения, – поясняет кандидат философских наук, доцент Красноярского государственного университета Мария Миркес в статье «Чего ждут от летнего образования дети и родители» («НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», № 3 за 2007 год). – То есть обучение, которое идет за детским любопытством и вопросами, неизбежно возникающими при встрече с неизведанным». Родители считают желательной «включенность» самого места проведения летней школы в образовательный процесс (чтобы, знакомясь с природой и окружением, дети приобретали навыки и знания).

И еще одно пожелание, которое оказалось неожиданным для организаторов опроса: статусность, конкурентоспособность. По мнению многих родителей, летняя школа должна выдавать официальный документ, имеющий значение при «входе» в образовательное, научное или профессиональное сообщество.

Возможности применения арт-терапии в педагогике раскрывает в серии журнальных публикаций кандидат педагогических наук С. Старикова. В статье «Арт-терапия в сельской школе: значение рисунка и цвета» («СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ», № 4 за 2007 год) автор подробно описывает устоявшиеся в арт-терапевтической практике трактовки детских рисунков. Например, сильный нажим на карандаш часто свидетельствует об эмоциональной напряженности, импульсивности ребенка. Такое состояние возникает, если ребенку затруднительно переключаться с одного вида деятельности на другой или в результате долгого пребывания в неприятной ситуации, которую не удается исправить. Сверхсильный нажим (карандаш рвет бумагу) может сигнализировать о высокой конфликтности, агрессивности, а слабый (местами линия едва видна) нередко предупреждает о снижении настроения, может говорить о недостаточной уверенности в себе, в большинстве случаев встречается у пассивных и застенчивых детей. Бывает и так, что изображение находится в центре листа: люди, животные, птицы, рыбы, различные растения, любые неодушевленные предметы, вокруг которых разворачивается действие. Такой рисунок обращает внимание на суть проблемы или важные моменты в жизни ребенка. Часто рисунок символизирует наиболее значимый объект для автора.

Абстрактный рисунок или его фрагмент обычно выражает то, что трудно поддается пониманию или представляет собой попытку уклониться от чего-либо. Когда ребенок или подросток рисует много абстрактных картинок, он, возможно, спасается от какой-то проблемы, избегает чего-то. А если фигуры и объекты размещены вдоль края листа, как будто имеют продолжение за его пределами? Край листа – это своего рода граница. Подобное расположение объектов, как правило, вызвано желанием автора быть вовлеченным во что-то лишь частично, присутствовать и в то же время находиться в стороне. Многие таким образом изображают здание школы, больницы и другие места, где чувствуют себя не совсем уютно.

Рейтинг@Mail.ru