Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС


На всякий случай

Во время отпуска случаются разные непредвиденные события: чаще приятные, а иногда – не очень. Что делать, если настроение по какой-либо причине ухудшилось? Психолог Ирина Андреева рекомендует использовать специальные упражнения, которые помогают восстановить эмоциональное равновесие.

Вызов эмоции

Ничего придумывать не надо, просто покопайтесь в вашей памяти. В вашей жизни (в детстве, юности или зрелости) был период, когда вы чувствовали себя счастливым, независимым, верили в свои силы. Вспомнили? А теперь вспомните только один, но очень приятный момент из этого периода. Вспомните его без тоски и ностальгии – этот момент не ушел бесследно, его можно вернуть и сделать ваши забытые приятные ощущения вашим нормальным состоянием.

Убежище

Представьте себе, что есть удобное, надежное убежище, в котором вы можете укрыться, когда пожелаете. Вообразите себе хижину в горах или лесную долину, личный корабль, сад, таинственный замок… Мысленно опишите это удобное безопасное место. Когда ложитесь спать, представьте, что направляетесь туда. Вы можете там отдыхать, слушать музыку или разговаривать с другом. После того как вы проделаете это несколько раз, вы сможете отправляться туда и днем. Закройте на несколько минут глаза и войдите в свое личное убежище.

Колокол

Представьте, что вы лежите на траве, на лугу, окруженном горами. Почувствуйте мягкость травы, на которой лежите, вдохните ароматы окружающих вас цветов. Посмотрите вверх, на небо.

Неподалеку от вас находится небольшая деревенская церковь. Вы слышите, как ударил колокол. Его звук чист и приятен. Это ваш звук. Он способен пробудить в вас неведомую силу, скрытую прежде радость.

Вы снова слышите удар колокола. На этот раз звук его сильнее. Почувствуйте внутренний отклик на этот звук. Представьте, что он пробуждает ваши скрытые возможности. Теперь прислушайтесь к постепенному замиранию этого звука и уловите момент, когда он затихнет и наступит полная тишина.

И снова вы слышите удар колокола. Звук приближается к вам, и вы ощущаете, как вибрирует он внутри, в каждой вашей клетке, в каждом вашем нерве. И в какой-то момент вы становитесь этим звуком – чистым, вибрирующим, без границ…

Путешествие

Постарайтесь вообразить себя на берегу реки. Рядом с вами опушка леса, вы стоите на зеленой поляне и смотрите на бегущую воду в реке. Над вами в голубом небе летят легкие облака, вода в речке течет плавно, неторопливо… Вам хорошо и спокойно.

Сейчас вы отправитесь на прогулку в то место, которое вам очень нравится. Если хотите, можете с собой кого-нибудь взять. Представьте себе место, которое вам очень нравится. Какое там сейчас время года: лето, зима, весна, осень? Что там растет: какие цветы, деревья, травы? Есть ли там вода: река, озеро, море, пруд. Какого она цвета? Какая там погода? Идет дождь, светит солнце, лежит снег? Есть ли там птицы? Рассмотрите все, понюхайте, как пахнут травы и цветы, дует ли ветер, прислушайтесь к звукам...

Рейтинг@Mail.ru