Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС


Витковский Анатолий

Отпуск кончился. Можно и отдохнуть...

Попробуем провести летние каникулы так, чтобы не возвращаться на работу с этой фразой

Психологи утверждают, что не бывает хорошего или плохого отдыха. Просто у всех отпускная пора проходит по-разному, и это нормально. Но почему же многие возвращаются из своего отпуска неотдохнувшими? Что нужно сделать, чтобы отпуск принес максимум положительных эмоций?

Как грамотно организовать собственный отдых

Оказывается, мы не умеем толком отдыхать. Психотерапевт Екатерина Михайлова считает, что во время отпуска большинство людей следуют общепринятым представлениям о том, каким должен быть отдых. Телепередачи, журнальные статьи, реклама, рассказы друзей и знакомых – информации о «хорошем отдыхе» так много, что из-за тиражируемых шаблонов не до вопроса: а что означает отдых именно для меня? Задуматься об этом недосуг. И мало кто продумывает собственный отдых, хотя это такая же ответственная задача, как выбор работы.

О чем стоит подумать накануне?

Прежде всего о своих потребностях: что нравится и чего хочется? Обычно хочется, чтобы, вернувшись из отпуска, было что рассказать друзьям и коллегам. Тут-то и возникает конфликт: что важнее – получить впечатления, которыми потом можно будет похвастаться, или по-настоящему отдохнуть? Вот и решайте.

«Тем, кто «по долгу службы» вынужден постоянно разговаривать с людьми, лучше отдыхать в тихом месте, – советует Екатерина Михайлова. – Имеет смысл разделить отдых на несколько частей, из которых одна должна быть уединенной, почти монастырской. Например, дней на десять прервать всякую связь с внешним миром, даже мобильную. Читать книги, много спать. Рассказать о таком отдыхе будет нечего. Поэтому отваживаются на него редкие, самодостаточные, хорошо знающие свои потребности люди».

А что делать тем, кто почти все рабочее время просидел за монитором? Предпочесть отдых, который связан с физической активностью. Увлечься прогулками на велосипеде или пешими походами. Физические нагрузки помогут справиться с негативными последствиями малоподвижного образа жизни. Кажется, такой отдых организовать не трудно. Но, увы, для большинства людей это оказывается неразрешимой задачей.

И вообще накануне отпуска люди обычно думают только о том, куда поехать и сколько это будет стоить. А о том, что, собственно, они будут там делать, не задумываются.

Универсальных рецептов, конечно, нет. Но, как правило, отдыхом становится то, что недополучено в обычной жизни каким-то видом деятельности. Важно выбрать свой вариант. Подумайте: какие ощущения для вас более важны? Визуальные, аудиальные или, может быть, телесные?

Если вы предпочитаете полежать на пляже, значит, идти в горы только потому, что вас позвали друзья, вовсе не обязательно. А если не выносите жару, вряд ли стоит проводить весь отпуск, загорая на южном пляже.

Одной из серьезных отпускных проблем специалисты называют акклиматизацию – адаптацию организма к новым климатическим условиям. «Например, москвичи адаптируются в Крыму в среднем за 4–6 дней, а жителям Сибири понадобится на это около двух недель», – напоминает социальный психолог Наталья Литвинцева. «Чтобы избежать неприятностей, надо соблюдать правильный режим, – считает профессор кафедры нервных болезней Московской медицинской академии Татьяна Вознесенская. – Не жариться на пляже с 12 до 16 часов. Светлокожим в первый день достаточно 10 минут пребывания на солнце. Время для воздушных процедур нужно увеличивать постепенно. Не забудьте взять с собой специальную защитную мазь от загара. А также аптечку с пластырем, со средствами от головной боли и болей в животе, от ожогов и другими необходимыми лекарствами».

Но сложности акклиматизации достаточно очевидны. Гораздо реже люди вспоминают о том, что с годами их потребности меняются. Многие не учитывают эту динамику. И в отпуске начинают заниматься тем же, что доставляло им удовольствие 10 лет назад, а затем с удивлением обнаруживают, что больше почему-то не получают приятных эмоций от когда-то любимых занятий. Кажется, было так здорово! Шумное место, веселая компания, масса развлечений! А оказывается, что теперь это утомительно, неинтересно, нет прежнего куража и состояние легкости куда-то исчезло.

Чтобы не рассориться вконец…

Задайте себе сначала первый вопрос: что мне необходимо для восстановления сил? А потом второй: как все это устроить, да еще учесть потребности семьи?

Прекрасно, когда все члены семьи с удовольствием отдыхают вместе. Но так бывает далеко не всегда. Психотерапевты часто слышат жалобы от супругов, что во время отпуска они раздражают друг друга. Или что дети житья им не дают.

«Это очень грустно, – комментирует Екатерина Михайлова. – Но в то же время естественно, поскольку в течение года люди мало видятся, а тут оказываются «нос к носу» 24 часа в сутки, да еще на ограниченной территории. И выясняется, что у них не так уж много общих дел и интересных тем для разговоров. Они хотят разных развлечений, разной еды. В результате внутрисемейные конфликты убивают массу времени: вроде и место неплохое, и развлекательная программа насыщенная, а удовольствия от отдыха нет. Часто отцы везут семью в отпуск потому, что это считается их обязанностью. На самом деле они гораздо больше удовольствия получили бы в компании своих друзей».

В общем, если вы собираетесь отдыхать с семьей, заранее подумайте о том, как все организовать, чтобы «не достать» друг друга.

Как уместить все в несколько недель?

Слишком часто разочарования от отпуска случаются из-за завышенных ожиданий. Фантазий о том, какое настанет прекрасное время, когда не надо будет рано вставать и идти на работу… Что ж, в таком случае разочарование почти гарантировано.

«Некоторые пытаются вместить в одну-две недели долгожданного отпуска все накопившиеся за год, а иногда и за всю жизнь дела, – сетует генеральный директор консультативной компании «ММ-Класс» Марина Мелия. – Общение с детьми, ремонт в квартире, строительство загородного дома, поездку к родственникам, медицинские обследования – список можно продолжать бесконечно. Планируя массу важных дел, которые нереально переделать за это время, мы обрекаем себя на чувство неудовлетворенности и вины. Поэтому лучше выбрать лишь одно наиболее важное дело, либо решать проблемы последовательно».

Конечно, затевать ремонт во время отдыха нежелательно. Но что делать, если на это нет другого времени? «Планируя ремонт, – отвечает Екатерина Михайлова, – подумайте: а как я потом буду восстанавливаться? И хотя бы пять дней оставьте себе для отдыха. Вознаградите себя полным отключением от бытовых дел. Иначе вернетесь на работу вымотанными и скорее всего недовольными. Это касается и прочих «героических» мероприятий, которые совпадают с отпуском. Например, поступление ребенка в институт».

Для чего нужен план?

Учителя по своему психологическому складу – люди контролирующие. Им сложно расслабиться, а значит, и отдохнуть. Поэтому Марина Мелия советует педагогам еще до начала отпуска четко его спланировать.

И еще: если вы отдыхаете, а ваши домашние занимаются ремонтом, договоритесь с ними о конкретных днях и часе выхода на связь. Обычно на такие переговоры уходит минут тридцать. Остальное время ваша голова должна быть свободна – вы отдыхаете.

Просто потому, что зацвели пионы…

Если внимательно прислушаться к разговорам людей, которые довольны тем, как отдохнули, то выяснится, что они хорошо знали, чего хотят, и загодя согласовали потребности остальных членов семьи, продумали свое окружение. У них не было иллюзий, и они не относились к отпуску как к мечте всего года.

Научитесь организовывать для себя короткий отдых несколько раз в год. Особенно это важно для тех, кто много работает, перегружает себя дополнительными обязанностями: тратил все выходные на «хвосты по работе», уборку квартиры и другие хозяйственные дела. Тут не восстановиться за один отпускной месяц.

Чем наполнить эти короткие периоды отдыха? Может быть, походами в музей, на выставки? «Но люди интеллектуальных профессий и так ходят в музеи, чтобы поддерживать себя в форме, – замечает Екатерина Михайлова. – Сплошное продолжение работы получается. А как давно вы были в планетарии или зоопарке? Прекрасный вариант для жаркого летнего дня и посещение прохладных музеев-квартир знаменитостей. Или прогулка по ботаническому саду просто потому, что там зацвели пионы».

Так что организация отдыха – проблема не столько отсутствия возможностей, сколько неиспользованных ресурсов. Не забывайте, у вас должно быть достаточно времени для продумывания деталей. Хлопоты, минуты ожидания и предвкушения – вот тот особый настрой, который станет предпосылкой удачного отдыха.

Рейтинг@Mail.ru