Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


Малакеева Елена

...А занятия ведут инспектора заповедника!

Экология может стать перспективной темой и для клубной работы, для дополнительного образования. Например, в горном поселке Псебай Краснодарского края детский экологический клуб «Зубренок» постепенно стал центром притяжения для ребят и взрослых разных возрастов и профессий. Вокруг клуба возникла целая сеть образовательных акций и взаимодействий. Кроме того, эта работа открыла для сельских ребят новые возможности в общении, обучении, развитии.

Наш поселок расположен рядом с границей Кавказского заповедника, и мы использовали это соседство в педагогических целях: зарегистрировали клуб при заповеднике, написали программу, придумали структуру. Начинался клуб с одного класса начальной школы, когда в программу ввели курс краеведения и пришлось искать формы изложения материала для малышей, чтобы было понятно и увлекательно. Постепенно к нам присоединились ребята и педагоги поселковых школ и детских садов. Сейчас в экологических и краеведческих кружках и театральных студиях занимаются около ста детей с трех до семнадцати лет.

Работа в клубе начинается с теоретических занятий. Педагоги ищут материал об истории края, об особенностях природных объектов. Информация довольно специфическая, ни в методичках, ни в массовой литературе не найдешь. Выручают коллеги из библиотек, историко-краеведческого музея; очень помогают сотрудники заповедника, предоставляют материалы научных исследований, ведут занятия с ребятами; инспектора заповедника рассказывают об охранной деятельности. После нескольких лет занятий в клубе некоторые ребята становятся консультантами. Они с помощью взрослых, а потом и самостоятельно готовят и проводят занятия для младших.

Получив уже некоторые знания, ребята отправляются на экскурсию. Сначала на однодневную, а потом обязательно с ночевкой, ведь ночь в горах, костер – это незабываемые впечатления для детей. Но самая заманчивая форма работы – познавательные походы-экскурсии. Это награда за работу в течение целого года. Именные путевки в горный поход вручаются на итоговой клубной конференции.

Из походов и экскурсий ребята возвращаются с массой впечатлений, фотографий. Поэтому мы регулярно устраиваем фотовыставки, конкурсы рисунков, рассказов. Когда готовимся к викторинам, заранее создаем банк вопросов. Каждый член клуба, работая над своей темой, придумывает интересный вопрос и опускает его в ящик-копилку. Старшие ребята потом обрабатывают вопросы и составляют из них задания для викторины.

Можно сказать, что наш клуб постепенно обретает влияние на жизнь всего поселка. Мы устраиваем

Рейтинг@Mail.ru