Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Одиннадцатилетка станет обязательной?

Закон об этом Дума скорее всего примет. Но по Конституции бесплатным и общедоступным является только девятилетнее образование

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект, который устанавливает обязательность среднего (полного) общего образования, увеличивает до 20 лет возраст, до которого можно учиться в школе, и продлевает на это же время отсрочку от службы в армии.

Предполагается, что вести учет детей, подлежащих обязательному обучению, будут органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Требование об обязательности среднего образования распространяется и на молодых людей, содержащихся в исправительных учреждениях.

По расчетам правительства (именно оно подготовило законопроект) реализация закона не повлечет дополнительных затрат из бюджетов всех уровней, поскольку численность выпускников 9 классов ежегодно уменьшается на сотни тысяч человек.

– Необходимо дать отстающим, второгодникам, часто болеющим детям возможность спокойно завершить общее образование, – говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова, разъясняя цели законопроекта. – У нас за последние пять лет в два раза увеличилось количество молодых людей, имеющих только начальное образование. И как следствие резко упал уровень образования по стране в целом. По этой позиции мы и так отстаем от развитых стран. И если этой проблемой не заниматься, будем деградировать дальше.

– Нужно учитывать, что сегодня неуспевающих или трудных учеников можно отчислять из школы в 16 лет. Это нагнетает социальное напряжение в обществе. Теперь школа не вправе будет избавляться от неугодных детей, она должна будет работать с ними, опираясь на помощь комиссии по делам несовершеннолетних и правоохранительных органов. Детей, в свою очередь, обяжут учиться, и это в порядке вещей. В Японии всеобщее высшее образование, а мы чем хуже?

Правда, в недавнем выступлении по телевидению Валентина Иванова подкорректировала свою категоричную позицию, подчеркнув, что завершить полное образование можно будет не только в школе, но в том числе и в ПТУ. «Самое главное, что после вступления в силу этого закона выпускники ПТУ получат возможность сдавать ЕГЭ и поступать в вузы наравне с выпускниками школ», – считает Валентина Иванова.

Совсем иначе оценивает инициативу правительства и президента парламентская оппозиция. Так, член КПРФ Тамара Плетнева критикует новый законопроект сразу по нескольким позициям.

Она считает, что он на руку тем, кто желает «откосить» от армии.

Также, по ее мнению, школа не справится с переростками, есть даже риск распространения дедовщины в старших классах. Тем более что в стране отсутствует общая концепция школьного воспитания.

«Деньги для реализации этого закона, конечно, потребуются, – утверждает Тамара Плетнева, – но их будут платить родители, поскольку их ответственность прописана в законе. Для того чтобы полное среднее образование стало бесплатным для граждан, надо внести поправки в 43-ю статью Конституции, согласно которой бесплатным и общедоступным является только 9-летнее образование, однако менять Основной Закон никто не собирается».

Совсем иначе смотрит на эту проблему председатель комиссии Мосгордумы по образованию и науке заслуженный учитель России Евгений Бунимович.

Поясним, что благодаря поправкам в Закон «Об общем образовании в городе Москве» с 2006 года 11-летка в столице стала обязательной.

Таким образом, у Москвы уже имеется опыт реализации этой важной социальной идеи.

– Мы выступаем за мягкую форму обязательности для учащегося и жесткую для государства, – рассказывает Евгений Бунимович. – Если ученик после 9 класса желает продолжить обучение в старших классах, школа не вправе ему в этом отказать. В то же время мы не желаем стричь всех под одну гребенку и загонять всех без исключения в какие-то жесткие рамки в угоду отчетности. Данное нововведение означает для нас не формальное увеличение срока обучения с 9 до 11 лет, а глубокую реформу школы, которую мы рассматриваем как стартовую площадку для будущей профессиональной карьеры. Следовательно, школа должна создавать условия для развития способностей каждого конкретного человека. Выпускнику 9 класса предоставляется право выбрать из целого спектра разнообразных возможностей подходящую для него траекторию: ПТУ, колледж или переход в старшие классы с выбором профиля. Вариативность – ключ к решению проблемы обязательного общего образования.

…Заметим, что принципиальное отличие столичного закона от федерального состоит в том, что в нем предусмотрена возможность завершить 11-летнее образование до 18, а не до 20 лет.

– Данное положение вызывает сомнения, хотя опыт обучения молодых людей старше 18 лет есть во многих школах Запада, – размышляет Евгений Бунимович. – Но если мы собираемся вводить такое начинание, то надо ясно отдавать себе отчет в том, что педагогам придется иметь дело не с подростками, а со взрослыми людьми, которые могут создать семью, родить детей. К таким учащимся нужен особый подход. Возможно, придется пересмотреть формы и методы преподавания, приблизив их к вузовским. Кроме того, в законе не уточняется, планируется ли введение 12-летки, из-за чего возникает много вопросов.

В любом случае, по мнению депутата, «формальное выполнение этого закона ничего не даст, кроме отторжения, а для полноценной реализации идеи потребуется коренная перестройка школы».

Еще одна «ахиллесова пята» нового законопроекта – возможное сопротивление со стороны Министерства обороны, которому может не понравиться столь длительная отсрочка от армии. Особенно в сочетании с постепенным сокращением срока армейской службы до одного года! Впрочем, столь либеральные нововведения легко объяснить предстоящими президентскими выборами: ведь закон разработан по поручению Владимира Путина. Впервые идею обязательного полного среднего образования Президент России озвучил 20 июня 2005 года, выступая в Государственном Кремлевском дворце перед выпускниками российских школ.

– Полагаю возможным внести изменения в действующее законодательство об образовании с тем, чтобы в нашем законе такие понятия, как общее образование и так называемое полное среднее, были идентичными, чтобы именно оно – общее среднее образование – было и обязательным, и бесплатным, – сказал Владимир Путин.

Напомним, что сегодня Конституция России гарантирует бесплатность дошкольного, основного общего (то есть 9-летнего) и начального профессионального образования в государственных учреждениях и на предприятиях.

Рейтинг@Mail.ru