Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Витковский Анатолий

Гранты и конкурсы

Ярославский центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании объявил о проведении Восьмой всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов. Она должна приобщить подрастающее поколение к социальному творчеству, предоставить возможность ребятам из разных регионов России проявить свои способности с помощью новейших телекоммуникационных технологий.

Участники в возрасте от 14 до 18 лет могут отправить заявку до 23 апреля 2007 года на сайт http://www.edu.yar.ru/ и прислать свои журналистские работы, выполненные только индивидуально, коллективное творчество не принимается. Молодые люди должны написать о причинах возникновения агрессии, составить портрет своего поколения, предложить сценарий молодежной передачи. Есть и фотоконкурс. Все присланные материалы оценит квалифицированное жюри. Лучшие творения появятся на сайте.

Конкурс Wolfram Research 2007 предоставляет старшеклассникам России (с 14 лет) уникальную возможность проверить свои силы в решении разнообразных математических и программистских задач с использованием системы Mathematica. Для участия в конкурсе и получения выигрыша покупка программного обеспечения не обязательна. Нужно только зарегистрироваться на сайте

http://www.wolfram.com/ и прислать свои работы до 30 апреля 2007 года.

Группа экспертов выберет пятерых призеров до 30 мая 2007 года. Главный победитель получит портативный компьютер, остальные – официальные лицензии Mathematica. Лучшие участники смогут, если пройдут собеседование, принять участие в летнем практикуме компании в США.

Получить подробную информацию можно по телефону: (495) 232-0023 или по е-mail: rsmc@wolfram.com.

Преподаватели истории и общественных наук, чья работа способствует развитию демократии, преданию гласности преступлений против человечества, сохранению исторической памяти о сопротивлении тоталитаризму в бывшем Советском Союзе, защите гражданских свобод и прав человека в России, могут получить Сахаровскую стипендию по правам человека (осень 2007), выиграв конкурс, который проводят Дэйвисовский центр рocсийских и евразийских исследований Гарвардского университета и Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова в Москве. Стипендиаты проведут в Дэйвисовском центре Гарвардского университета 5 месяцев, с августа по декабрь 2007 года, поработают в архиве Андрея Сахарова, находящемся в Гарвардском университете, в правозащитных негосударственных организациях (НГО) США, напишут работы на основе архивных исследований или стажировки в НГО, будут участвовать в других программах по правам человека в Гарвардском университете. Для участия в конкурсе соискатели должны до 1 мая 2007 года послать по электронной почте (samodurov@sakharov-center.ru samodurov@sakharov-center.ru) анкету, заполненную по-русски и по-английски, а также на двух языках написать о том, какую работу они собираются проводить в Америке и как предполагают использовать в Росcии знания и опыт, приобретенные в Гарварде.

Подробная информация доступна на сайте http://www.sakharov-center.ru/.

Национальный фонд «Молодые лидеры» объявил международный конкурс эссе «Россия издалека». Молодые граждане России (до 30 лет), уехавшие учиться (или временно работать) за пределы нашей страны, могут прислать эссе, описывающие и то, как молодой человек воспринимает свою страну издалека, и то, с какими стереотипными образами России он сталкивался в стране пребывания, как он на них реагировал, какие правила, традиции другой страны хорошо было бы перенести в Россию, как он собирается использовать знания и опыт, приобретенные за рубежом, после возвращения на Родину.

Конкурсные материалы принимаются по электронной почте ml@mlfond.ru до 15 мая 2007 года с пометкой «Россия издалека» в теме письма.

Жюри выберет 5 лучших работ, их авторы получат призы: подборки из книг, кассет, дисков с автографами знаменитых россиян – спортсменов, артистов, ученых, композиторов, исполнителей, писателей.

Подробности вы найдете на сайте http://www.mlfond.ru/.

Рейтинг@Mail.ru