Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Ясницкая Вероника

Конференции

Возрастные особенности пяти-шестиклассников. Публикация третья

В двух предыдущих номерах мы публиковали главу из книги «Как сделать класс классным», которая готовится к печати в издательстве «Просвещение». В этих публикациях говорилось о разных типах школьных классов. Любых, независимо от возраста. Но как известно, самыми проблемными традиционно считаются подростковые классы. Им автор, Вероника Ясницкая, посвятила отдельную главу, в которой рассматривает такое понятие, как возраст класса. Глава начинается с характеристики пятых-шестых классов.

Кафедра региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета приглашает вас принять участие в Первых всероссийских краеведческих чтениях, которые пройдут 16–17 апреля 2007 г. в Историко-архивном институте в г. Москве. Чтения приурочены к 85-летию академика Российской академии образования Сигурда Оттовича Шмидта. Справки о программе чтений вы можете получить у секретаря оргкомитета Анны Андреевны Королевой. Электронный адрес: krik-iai@mail.ru, тел.: (495) 625-93-12.

24 – 25 мая 2007 года факультет психологии СПбГУ проводит научно-практическую конференцию «Психология и педагогика: проблемы преподавания, научные идеи и образовательные новации», посвященную 10-летию кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ.

Специалистам, работающим в области образования, могут быть интересны научные исследования по психолого-педагогическим проблемам профессионального и личностного развития:

. Профессиональная деятельность педагога как предмет психологических и педагогических исследований.

. Психодиагностическая деятельность в образовательном процессе. . Программы профессионального и личностного развития участников образовательного процесса.

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2007 г. направить в адрес оргкомитета заявку и оплатить регистрационный взнос.

Справки по регистрации и организационным вопросам можно получить по адресу: 199034, Санкт-Петербург, набережная Макарова, 6; Санкт-Петербургский государственный университет, факультет психологии, кафедра психологии и педагогики личностного и профессионального развития (каб. 203). Телефон: (812) 328-94-04, тел./факс: (812) 328-00-01, 327-46-15, kafpplr@psy.pu.ru. Председатель оргкомитета: зав. кафедрой психологии и педагогики личностного и профессионального развития профессор Н.В. Бордовская. Образец заявки и правила оплаты вы найдете по адресу: slovesnik@mail.ur.ru или alol1@yandex.ru. Более подробную информацию о конференции вы можете найти по адресу: http://www.profvybor.ru/.

За подробной информацией об условиях участия обращайтесь, пожалуйста, в оргкомитет по телефонам: (495) 246-15-95, (495) 248-11-01, по электронной почте: conf@profvybor.ru (Ирина Александровна Трубина, Светлана Олеговна Кропивянская).

28–30 мая 2007 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации». Вы можете стать участником конференции, если вас интересуют проблемы молодежной политики, ценности и субкультуры современной молодежи, использование новых информационных технологий в образовании.

Для участия в конференции необходимо до 20 апреля 2007 года выслать в адрес оргкомитета заполненную регистрационную форму и материалы для публикации.

Адрес оргкомитета: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31А, корп. 1, к. 1201 – кафедра философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ.

Руководитель группы референтов оргкомитета: Ирина Александровна Крайнова. E-mail: konf@lunn.ru, savrutsk@lunn.sci-nnov.ru. Факс: (8312) 36-20-49. Тел. (8312) 38-04-10.

Информацию о программе и требованиях к материалам ищите на сайте http://www.russcomm.ru/.

Рейтинг@Mail.ru