Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Сегодняшний обзор – о Санкт-Петербурге. О том, каким он видится в интернете.

Проект «Юбилею Санкт-Петербурга посвящается» http://school.ort.spb.ru/library/projects2003/spb-300/flash/index.html родился и вырос из сочинений «История моей семьи в истории города», которые писали ученики 8 «А» и 8 «Б» классов 550-й школы по заданию учителя литературы Лилии Николаевны Эрик. Результат оказался интересным. Так появились первые страницы на web-сервере школы. Что было потом? Достаточно поводить курсором мыши по решетке канала на заставке сайта. Здесь и рассказы учителей-петербуржцев, и раздел «Петербург в поэзии XX века», и интерактивная викторина «Знаем ли мы Санкт-Петербург?», составленная в традициях «Своей игры», и материалы телемоста, связавшего российских и американских школьников. Всегда же хочется узнать, что знают о тебе и о твоем городе за рубежом.

Сайт «Санкт-Петербург 1703 – 2003» http://www.300.spb.ru/home_ru.phtml. Счастливый случай, когда официальный ресурс можно смело использовать в образовательных и исследовательских целях. В частности, посетитель имеет возможность выбирать проекты, представленные в базе данных, по тематике, форме реализации, степени реализации, типу учреждения и т.д. Просматривая информацию, используя удобную систему поиска, можно получить актуальный культурный контекст для своих идей, ознакомиться с аналитической и статистической информацией по представленным в базе данных проектам. В разделе История – интерактивная иллюстрированная хроника Санкт-Петербурга; в разделе Культура – Петербургский календарь юбилейных дат деятелей культуры и искусства; в разделе Карты наряду с вполне ожидаемыми планами города первой половины XVIII в. есть Единая справочно-информационная система «Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга», которая содержит данные о 5000 памятников истории и культуры, строениях, объектах строительства. Здесь 10000 фотографий более 300 000 объектов.

Сайт «Санкт-Петербург, ХХ век, фрагменты» – http://fragments.spb.ru/about.html. Автор Илья Лапин просит воспринимать его как личную страницу. Кроме документов, фотографий, статей, цитат, добавлены и собственные наблюдения о жизни Петербурга. Путешествовать здесь можно как по определенным периодам, начиная с 1901 года, так и по тематическим разделам: «Жизнь города», «Серебряный век», «Революция». В целом – прелюбопытно!

Создатель сайта «Панорамный Санкт-Петербург» http://panphoto.spb.ru/index_r.htm Владимир Широков ни много ни мало профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Его сайт – очень эффектное воплощение известной формулы «Остановись, мгновенье!». Мы узнаем, как выглядел Невский проспект 15 декабря 2006 г., а часовня Александра Невского – 31 августа 2004 г. и т.д. Локализация места и времени создает потрясающее впечатление. Конечно, город Петербург обогащают его знаменитые пригороды: Павловск, Петергоф, Пушкин, Гатчина… Но это уже совсем другая история.

Рейтинг@Mail.ru