Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2007

Вторая тетрадь. Школьное дело

Гранты и конкурсы

Один из наиболее престижных институтов дизайна и моды, Istituto Europeo DI Design, проводит международный конкурс «Дизайн для лучшего мира». К участию приглашаются старшеклассники, заканчивающие свое обучение в 2007 году. Конкурс проводится по четырем направлениям: дизайн, визуальные искусства, мода и коммуникации. Победители получат стипендию на обучение по программе высшего образования в Институте европейского дизайна (Италия, Испания) в размере от 20% до 80% от стоимости обучения. Проекты и работы на конкурс принимаются образовательной группой «Открытый мир» или могут быть отправлены непосредственно в Институт европейского дизайна до 15 марта 2007 года.

Объявление победителей и награждение состоится 30 марта 2007 года. Более подробная информация доступна на сайтах http://sp.ied.it/ (Istituto Europeo DI Design) и http://www.open-world.ru/, а также по телефонам образовательной группы «Открытый Мир» (495) 290-0540, 290-1951, 792-5125 или по электронной почте info@open-world.ru.

Красноярский краевой фонд науки объявляет в 2007 году конкурс проектов «Популяризация научных знаний и информационное обеспечение в сфере науки и образования: популярные лекции по современным вопросам науки и техники для молодежи». Конкурс проводится с целью распространения среди молодежи знаний о новейших достижениях науки и техники, современных научных представлений об окружающей среде, природе и обществе. Участники, учителя, родители, научные сотрудники, просто заинтересованные люди должны подготовить и в течение года несколько раз прочесть научно-популярную лекцию, ориентированную прежде всего на учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также на студентов средних и высших специальных учебных заведений. Особенно важно, чтобы содержание и форма изложения материала были интересны и доступны для понимания слушателям, не имеющим специальных знаний. Продолжительность лекции – 45–60 мин. Тема может быть почти любой, принимаются заявки на лекции по математике и информатике; по физике и астрономии; по химии и биологии; по медицине, гуманитарным и общественным наукам; по экономике.

Гранты на подготовку и проведение лекции в размере до 20 тыс. руб. будут выделены на конкурсной основе по заключению Экспертного совета фонда. Наиболее популярные лекции появятся в сборнике фонда.

Заявки принимаются до 30 марта 2007 года по адресу: Красноярский краевой фонд науки, 660036, г. Красноярск, Академгородок, д. 50, стр. 24, ИХХТ СО РАН, к.104.

Подробная информация доступна на сайте Красноярского краевого фонда науки http://sf.akadem.ru/, а также по телефону (3912) 49-55-54 или по электронной почте sf@akadem.ru.

Пушкинская премия для учителей русского языка была учреждена правительством Москвы, «Российской газетой» и газетой «Труд» при поддержке Министерства иностранных дел РФ еще в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. И снова в Год русского языка всех учителей стран СНГ и Балтии, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, а также педагогов любой другой специальности приглашают принять участие в конкурсе. Тема эссе 2007 года: «Язык.ru. Нужен ли русский язык компьютерному поколению». Свои рассказы о том, кто и почему сегодня учит русский язык, ощущаете ли вы помощь России подвижникам русского языка и культуры, присылайте до 10 апреля 2007 года по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция «Российской газеты», оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов; или по электронной почте pushkonkurs@rg.ru.

Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий в газетах-учредителях состоятся в день рождения А.С.Пушкина – 6 июня 2007 года.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в Москве в рамках Дней города (первые выходные сентября). Сумма премии – шесть тысяч рублей. Все расходы по приглашению финалистов в Москву берут на себя организаторы конкурса.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (495) 257-53-60, (495) 257-40-13 или на сайтах http://www.rg.ru/ и http://www.maprial.org/ .

Рейтинг@Mail.ru