Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Четвертая тетрадь
идеи. судьбы. времена

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
 


Рикарда ДРАЙЕР

Любимый сюжет становится бесконечным

Фанфикшн – агония письменной культуры или, наоборот, свидетельство ее жизнеспособности?

В прошлом у каждого из нас есть свои темные пятна. Мое темное пятно называлось New Kids on the Block. Еще в школе я сходила с ума по этой группе, собирала все, что можно, и исписала целую тетрадь выдуманными историями, главной героиней которых была я, героем – один из участников группы, и конечно же, в конце концов именно я становилась любовью всей его жизни…

Тогда я еще не знала того, что писала фанфикшн: я просто придумала свою историю и заполнила ее реальными персонажами и собственными мечтами.

Сегодня, если запросить в поисковике «Гугл» слово фанфикшн, по этой теме во всем мире отыщется около семи миллионов страниц. Что означает это слово, знают, правда, далеко не все.

Фанфикшн – особая форма активного восприятия. Понятие охватывает тексты, создаваемые реципиентами – читателями, зрителями, геймерами – на основе телевизионных сериалов, кинофильмов, книг, комиксов, компьютерных игр и биографий реально существующих популярных личностей. Реципиенты выхватывают из связного действия отдельные эпизоды, переписывают их по-своему, заимствуют персонажей для своих историй, придумывают все новые и новые варианты сюжета, активно обустраивают свою собственную вселенную по мотивам культового сериала, книги или фильма. Согласно одному из научных определений фанфикшн является «видом литературного творчества, использующим признанный канон персонажей, композиций и сюжетов, созданных другими авторами, который может быть как официальным, так и неофициальным, как оплачиваемым, так и некоммерческим».

В наши дни сложно проследить, откуда взялся этот жанр. Однако точно известно, что задолго до распространения интернета поклонники литературы и кино уже писали и читали подобные вещи. В качестве примера можно вспомнить сочиненные читателями еще в 1930–1950-е годы романы по мотивам историй о Шерлоке Холмсе или сборники статей, посвященные универсальному миру сериала «Стар трек» в 1960-х. В так называемых фанзинах, журналах, создаваемых фанатами для фанатов, публиковались многочисленные версии сюжетов и тексты по мотивам полюбившихся сериалов.

С тех пор как в повседневной жизни появился интернет, объем сетевых архивов фанфикшн постоянно растет и множится.

При этом «фанатские истории» сильно отличаются друг от друга по качеству, тематике и величине. Существуют, например, так называемые драбблы, охватывающие ровно 100 слов; некоторые же авторы пишут тексты, которые в распечатанном виде превышают 500 страниц.

То, чем занимаются фанаты, нельзя свести к простому заполнению пробелов в сюжете. Вместо этого создаются совершенно новые миры. Есть авторы, которые перевоплощаются в персонажей знаменитых книг и сериалов, чтобы создать новый сюжет или при случае переписать по собственным представлениям не полюбившийся конец серии или целого романа. Для этого необходимо ориентироваться в мире исходного сюжета так же хорошо, как в своем собственном. Настоящий фанат сразу же заметит фактическую ошибку или, например, неправильно написанное имя. Кроме того, большинство авторов очень заинтересованы в том, чтобы их тексты были опубликованы в Сети без орфографических и стилистических ошибок. Поэтому на многих тематических сайтах можно найти так называемых бета-читателей, которые редактируют тексты перед публикацией. Так коллективными усилиями достигается определенное литературное качество.

С другой стороны, главные пользователи многочисленных интернет-архивов фанфикшн – сами же фанаты. По комментариям на форумах и записям в гостевых книгах заметно, как чтение таких текстов превращается в своего рода зависимость. «Не могу дождаться продолжения», «Первым делом по утрам смотрю, появились ли в Сети новые истории», – пишут друг другу посетители форумов, не желающие завершения любимых сюжетов. Так, немецкие поклонники сериала «Баффи – истребительница вампиров» не смогли смириться с тем, что «их» сериал завершился после семи сезонов: количество фанфиков к этому сериалу необычайно возросло к моменту трансляции последней серии. Сейчас только на одном из сайтов, посвященных «Баффи», размещено 2000 историй, написанных более чем 650 авторами. Закончившийся сериал продолжается в Сети. Любимая история становится бесконечной.

Читатели и авторы находятся при этом в ситуации непрерывного общения: после любой истории или ее части можно оставить собственный комментарий. Авторы прислушиваются к рекомендациям, читатели оценивают и выбирают.

Фанаты посвящают любимому сериалу (роману, фильму) и фанфикшн по его мотивам большую часть свободного времени. При этом, хотя большинство их контактов друг с другом так и остаются виртуальными и анонимными, внутри их сообществ действуют жесткие правила и нормы – нарушитель правил сразу оказывается за пределами круга.

По причине все той же сетевой анонимности зачастую бывает сложно определить возраст, пол, уровень образования очередного посетителя фанатского сайта. Правда, один его статус здесь остается неоспоримым и постоянным: он – фанат.

Перевод с немецкого Ольги ИЛЯСОВОЙ

Рейтинг@Mail.ru