Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Четвертая тетрадь
идеи. судьбы. времена


 


Анатолий МЕДЛЕВСКИЙ

Страстное танго

Как выйти из порочного круга российской истории, где противоборство политических элит всякий раз приводит к социальным потрясениям и хаосу? Как прервать длящееся по крайней мере последние два столетия губительное для страны противостояние либералов и консерваторов?

Именно над этими вопросами предлагают поразмышлять читателям составитель и издатель только что вышедшей книги «Революция против свободы» политолог Иосиф Дискин и член Общественной палаты, генеральный директор издательства «Европа» Вячеслав Глазычев. Книга эта посвящена дискуссии вокруг реформ Александра II и представляет хрестоматию из текстов современников той эпохи: либералов, охранителей и радикалов.

Из введения и послесловия ответ самих авторов на поставленные ими же вопросы ясен: надо сменить парадигму, перевести социально-политическую борьбу в обществе в русло – «революционеры» против «патриотов». По типу «казаки-разбойники»: то есть тех, кто намерен разрушать и низвергать государство и власть, и тех, кто, независимо от идейной окраски, настроен на защиту Отечества.

Пафос авторов сборника благороден: всячески приветствовать «…стоицизм отечественных деятелей, на своих плечах удерживающих, несмотря ни на что, груз воли изменить жизнь к лучшему, не прибегая к потрясениям». И претензия понятна: нужно бороться не с властью, а за нее. В этом высокая цель экспертного сообщества интеллектуалов-патриотов.

Одно смущает… В 1832 году, вскоре после очередной французской революции, знаменитый историк Франсуа Гизо, выступая в Палате депутатов, сказал следующее: «Нам приходится иметь дело как с революционными идеями, которые все еще пытаются пожрать общество, так и со старыми контрреволюционными верованиями, которые совсем не так слабы, как мы порой думаем, и еще полны энергии и опасности. Что противопоставим мы с нашими умеренными взглядами, двум враждебным партиям, чьи убеждения исполнены фанатизма и уже потому не заслуживают доверия.

Любовь к порядку и известный нравственный инстинкт порядочности и справедливости».

Теперь процитируем Иосифа Дискина: «Ориентация на стабильность и живое нравственное чувство создают предпосылки для легитимации общественного и государственного устройства России». Не правда ли, похоже? И в этом нет ничего зазорного. Единственно напомним, что «апология золотой середины» Гизо очень привлекла в свое время графа Уварова. Считается, что во многом на ней он построил свою знаменитую модель, получившую название «теория официальной народности».

«Танго танцуют вдвоем», – заявляют авторы книги, говоря о необходимости диалога власти и общества.

Nota bene: танго – страстный танец.

Рейтинг@Mail.ru