Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Третья тетрадь
детный мир

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИСТОРИИ
 


Лариса ПЕРОВА

Димкин сонет

Урок литературы в 8 классе. Разбираем особенности сонетной формы. За первой партой, чтобы не болтал и не отвлекался, сидит Димка, длинный, белобрысый, с тощенькой косичкой на шее.

С русским языком и литературой у него большие проблемы. Почерк ужасный, ошибок немыслимое количество, читать не любит. Еще и заикается сильно. Настоящий учительский кошмар.

Перед ним красивый маленький томик Шекспира. В этот раз он почему-то купил книжку, хотя обычно приходит с листочками, скачанными из интернета. Взгляд отсутствующий, все мимо. У него проблем в жизни туча и без Шекспира. Он вообще уже взрослый, самостоятельный, сам себе хозяин и советчик. Мама приходит поздно – много работает. Димка тоже старается вернуться домой попозже. Чего в одиночестве сидеть? Двор, друзья. По ночам они гоняют на машинах, собственноручно собранных из старья. Можно только догадываться, что происходит с парнем, когда заканчиваются уроки.

На днях в школе был очередной скандал из-за Димки. Он вместе с другом украл коробку упаковок сока – полдник для начальной школы. Что значит украл? Спрятал в шкафу в соседнем кабинете, сам выпил сколько-то, одноклассников угостил.

Конечно, быстро попался. Не оправдывался, не отнекивался, но и не объяснил, почему сотворил такую глупость. Главное – выгоды никакой. Ни самому выпить, ни продать.

Класс на уроке почитал сонеты, обсудил. Пишет самостоятельную работу. Сначала сочинение про какой-нибудь сонет классика, а потом свой собственный сонет.

Девчонки вовсю строчат о любви, о дружбе, о слезах – сплошное ах! Мальчишки – о футболе, о «Спартаке», команде, конечно, не мятежном гладиаторе.

Димка начинает писать про компьютерные игры. Первая строфа кончается так: «Потом попал, на кухню побежал». Все, писать больше не о чем. Из четырнадцати строк написаны четыре. Он пытается сдать тетрадь учительнице, уверяя, что бывают укороченные сонеты. Она неумолима. 14 строк и ни буквой меньше.

Вторая попытка: «Когда меня отправят в магазин/ С деньгами, без отсрочки…» Опять остановка. Из побега в магазин сонет не получается.

Димка начинает переписывать Шекспира, заменяя отдельные союзы. Вдруг пройдет?

Не прошло. Учительница признала классика, даже видоизмененного.

– Садись! Сосредоточься! Напиши о важном. Сонеты пишутся о важном.

Димка садится, подпирает голову руками. Урок кончился. Все разошлись, учительница бегает по коридору по каким-то своим делам. А он все сидит и сидит, сам, один.

Минут через десять Димка выходит из класса, находит в соседнем кабинете озабоченную всякими бумажками учительницу:

– Я написал, тетрадь вам на стол положил.

Под вечер открываю Димкину тетрадь.

Мир жесток, воюем между собой.
Мы в этом мире малы, как муравьи.
Живем по странным законам.
Подчиняемся, не зная кому или чему.

Не знаю, кому подчиняться.
Люди хорошие и злые.
Все мы одинаковы и едины,
Хоть и истребляем друг друга.

Кто-то богат, а кто-то беден.
Но все одинаковы мы.
Кто-то умен, кто-то не очень,
Но все одинаковы мы.

И все мы умрем в одно время,
Не будет печали, не будет тоски.


Написано без единой помарки и почти без ошибок. Только «ктото» слитно, без дефиса. Странно, сколько лет не может выучить такой пустяк.

Хватаю тетрадь и бегу в учительскую. Почитать, поделиться. Там как раз классный руководитель Димки.

– Опять он что-то натворил.

– Нет, представляешь, стихи написал! Послушай.

Я читаю стихи. Повисает пауза. Усталая женщина вздыхает:

– Ну и что мне с этим делать?

Возвращаюсь в кабинет, собираю вещи, пора домой. В класс заглядывают «на огонек» две Димкины одноклассницы, хохотушки, отличницы, активистки, умницы и красавицы. Я им тоже читаю стихи.

– Да это он списал, наверное, – скептически отзываются девицы.

Мне все же хочется при всех похвалить Димку за стихи. Может, почитать, если разрешит. Не так часто достаются ему похвалы и всеобщее внимание. Завтра, на уроке.

Назавтра Димка школу прогулял. Он не подготовился к самостоятельной по математике...

Рейтинг@Mail.ru