Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2007
Четвертая тетрадь
идеи. судьбы. времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
 

«Мы из числа тех, что воспитаны Вами...»

В Ульяновске вышла книга с письмами, адресованными замечательной телеведущей Валентине Леонтьевой

На днях «Домашний архив» получил бандероль из Ульяновска. В ней было сразу четыре книги. Все они вышли в серии «Антология жизни», издаваемой Ульяновским государственным техническим университетом. Придумал «Антологию жизни» журналист и краевед Геннадий Демочкин.
Держа в руках эти неброские, но очень красивые книжки, я вдруг понял, что отчасти осуществилась… моя мечта. Когда-то мне мечталось, что именно такая библиотечка появится у нашего «Домашнего архива». Ведь на страницах газеты удается лишь фрагментами и урывками рассказать о судьбах наших героев, а в книге нашли бы место и письма, и дневники, и фотографии…
Мы очень рады, что нашему ульяновскому коллеге удалось осуществить то, на что мы так и не решились. Теперь мы будем время от времени с удовольствием рассказывать нашим читателям о новинках «Антологии жизни». Сегодня мы представляем вам отрывки из книги «Здравствуйте, тетя Валя!». Книга посвящена судьбе Валентины Михайловны Леонтьевой, телевизионной ведущей Центрального телевидения.
Ее имя навсегда связано с всенародно любимыми передачами «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки», «Умелые руки», «От всей души»… Почему именно в Ульяновске вышла такая книга? Вот что пишет в своем предисловии Геннадий Демочкин: «Случилось так, что симбирско-ульяновская земля дважды принимала Валентину Леонтьеву – причем в самые трудные моменты ее жизни. Первый раз – в 1942-м, после Ленинградской блокады. Второй раз – в 2004-м, после страшной травмы. Сейчас Валентина Михайловна живет в Новоселках Мелекесского района, на территории совхоза имени Крупской, рядом с сестрой и племянницей. Ряд недавних публикаций и телепередач (к сожалению, не всегда объективных) вновь принес волну любви, признательности, сочувствия. Мешки и коробки писем… Ничего не добавляю от себя… Вместе со всеми лишь говорю: «Здравствуйте, тетя Валя!»
В письмах, которые вы сейчас прочитаете, много грусти. Но не той грусти, что подавляет и наводит уныние. Эта грусть особенная – тихая и светлая. И есть надежда в этих письмах. Ведь читая их, вдруг ясно чувствуешь тепло хороших, добрых людей. Как хорошо, что они где-то рядом! Пусть на виду «успешные» и горластые, хваткие и равнодушные, но в глубине своей народная жизнь еще хранит сострадательность и бескорыстное участие к скорбям и близких, и дальних. Это и согревает.

Дмитрий ШЕВАРОВ

Здравствуйте, дорогая Валентина Михайловна!

Мне 29 лет, у меня школьница дочь, и когда я вспоминаю детство, первое, что всплывает в памяти, – это Вы!

Мы, детвора, бегали во дворе, играли, но как только чья-нибудь мама крикнет из окна: «В гостях у сказки!», двор глох и замирал. Из детей не было никого во дворе, а это был большой многоэтажный дом. Я знаю, я уверена, что так было везде… Мы Вас очень любим и помним – рассказываем о Вас нашим детям…

Наталья Н.
Москва

Здравствуйте, милая тетя Валя!

Я 1973 года рождения. Вы очень много для меня значите. У меня ДЦП, я не ходячая. Детство мое было изрядно подпорчено больницами и санаториями. Спасибо родителям, в спецучреждение не отдали. Росла среди здоровых людей. Училась, правда, на дому. Пятница и воскресенье были любимыми днями. Просыпалась с мыслью: «Сегодня “В гостях у сказки”!» Ни одного приглашения в гости к сказке я не пропустила.

Когда Вы появлялись на экране и говорили: «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!», я всегда отвечала: «Здравствуйте, тетя Валя!», прекрасно понимая, что Вы меня не слышите.

Я по-прежнему живу с родителями. Детей у меня нет, но подруги доверяют мне своих. Я рассказываю им сказки. Не так прекрасно, как это делали Вы, но все-таки у меня вышла книга «Приключения в лохматом лесу»…

Женя Приказчикова
Чита

Здравствуйте, дорогая тетя Валя! Пишет Вам одна из Ваших «дочек». Я выросла на Ваших программах. Вы сделали меня такой, какая я есть, поселили доброту в моем сердце, научили сопереживать и любить. Большое Вам спасибо за это. Я уже взрослая сейчас. Пока у меня нет детей. Жизнь забросила в Датское королевство, и теперь приходится начинать все заново… Я надеюсь, что когда я наконец смогу завести своего малыша, он тоже будет любить Ваши программы (они у меня записаны на видеокассеты). Так что все еще только начинается!

Елена Хансен
Копенгаген

…Детство у меня было трудное, в 1,5 года мне поставили диагноз «астма». Когда отец купил телевизор, а в нем шли «спокушки», было счастье… По профессии я швея, но в силу обстоятельств работаю вахтером. Все мои домашние ходят в свитерах и носках, варежках и прочем моем «изделии». И это радует. Сейчас очень трудно жить. Мы сделали нашу жизнь невыносимой и трудной, но жить нужно, ведь мы для чего-то родились. Я очень рада, что написала Вам. Муж говорит, что Вы мое письмо и читать не будете, а я верю, что прочтете и хоть одна трещинка в Вашем сердце затянется…

О. Правдивцева
Воронеж

…Я воспитывался с 2 лет в детском доме, а Вы вели детские передачи. Вы моя родная мама, я Вас очень люблю и постоянно честно вспоминаю про Вас. У меня судьба не сложилась, сейчас я по поездам пою, вышел я из детского возраста, но все равно я с детством и с Вами расставаться не хочу…

Евгений Зулькарнаев
Тюменская область

…Поверьте, есть среди молодого поколения люди, которые помнят и ценят то, что было тогда: чуткость, взаимопонимание. Моей дочке 17 лет. И если по телевизору идут «Девчата», «Весна на Заречной улице», «Неподдающиеся» и другие фильмы того времени, она бросает все дела и летит как стрела. Никакой боевик или сериал не трогает ее, как старый добрый фильм.

Нет сейчас добра на ТВ. Только деньги, деньги, деньги. Как хочется, чтобы были повторы Ваших передач. Валентина Михайловна, мы все Ваши дети…

Наталья М.
Протвино, Московская область

…Тетя Валя, я очень ясно помню себя с 10-летнего возраста, помню Ваше добрейшее лицо, Ваш успокоительный голос… Помню, как мне запретили смотреть передачу «От всей души» и отправили спать. Дверь в спальной комнате осталась приоткрытой, и на оконном стекле отражался экран телевизора. Вот я и приспособился смотреть передачу через оконное отражение. И хотя я не слышал звука, но мне все было понятно, и снова в моих глазах к концу передачи появились слезы…

А после просмотра «Спокойной ночи, малыши!» очень спокойно и легко становилось на душе. После школьных передряг наступало такое умиротворение, что сразу забывал все обиды, которые были за день, и хотелось спать, ни о чем плохом не думая…

К великому стыду перед Вами, я сейчас нахожусь в местах лишения свободы. Простите меня, родная тетя Валя…

Евгений Гостев
Калужская область

Мне 23 года. Я навсегда запомнил, как в детстве сидел перед экраном телевизора и «вдыхал» каждое Ваше слово, потому что за ними стояла необъятная любовь и понимание, поддержка и опора. В миллионы детей и взрослых Вы посеяли зерно своей любви…

Сергей Титенков
Томск

…Мне 34 года. Кандидат педагогических наук. Работаю преподавателем в пединституте. Валентина Михайловна, дорогая, Вы, может быть, сами не осознавая, заложили в моих ровесницах такие прочные основы… Как катастрофически не хватает тех добрых передач, тех дикторов и телеведущих! Вы служили эталоном искренности поведения, манер, умения достойно себя держать, доброжелательности, образцового владения литературным русским языком…

Наталия Рада
Нижний Новгород

Здравствуйте, дорогая тетя Валя! Пишут Вам двое великовозрастных детей из числа тех, что воспитаны Вами на просторах Советского Союза. Нас зовут Дима Поладенко и Ирина Ананич, мы выросли в разных провинциальных городках и встретились волею судьбы. В детстве мы не пропускали ни одной передачи «В гостях у сказки» и до сих пор помним, как вы начинали каждую передачу: «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!»

Дима в детстве обожал морозным зимним воскресеньем после лыжной прогулки устроиться у теплой печки, пить горячий чай с медом и смотреть Вашу передачу. А вот Ирина даже прогуливала уроки, когда Вы были в эфире по пятницам!

…В качестве трофеев от жизни имеем на двоих: 2 золотые медали за успешное окончание школы, 4 диплома о высшем образовании, 4 иностранных языка, большое количество книг, огромную коллекцию игрушечных солдатиков, а также много проблем. В скором времени собираемся поехать за границу, потом вернуться домой, завести малыша и воспитывать его так, как Вы в свое время помогали нашим родителям воспитывать нас. Мечтаем найти видеозаписи Ваших передач «В гостях у сказки».

Мы давно разыскивали Ваш адрес, чтобы послать это письмо. В минуты, когда Вам физически и душевно больно, помните: с Вами и за Вас всегда мы, многие наши друзья и еще много других хороших людей.

Ваши «дорогие ребята», которые надеются стать «уважаемыми товарищами взрослыми»
Минск


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru