Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2007
третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Подготовила Елена УСКОВА

Риски знают.
Но по-прежнему готовы рискнуть...

Осознают ли подростки, чем грозит им наркотическая зависимость? Сотрудники Сибирского отделения Академии наук два года подряд задавали один и тот же вопрос старшеклассникам: «Какие опасности угрожают молодым людям, если они употребляют наркотики?» – и просили назвать несколько самых серьезных из них.

Ответы показали, что школьники прекрасно осведомлены о последствиях употребления наркотиков. Они назвали двадцать главных опасностей.

Первое место заняла угроза СПИДа: так решили 80% подростков, отвергающих наркотики, и 78% – из группы риска.

На втором месте оказалась ранняя смерть: 72% и 67% соответственно.

На третьем – постоянная зависимость от наркотического вещества: по 55% респондентов из обеих групп.

Затем по убывающей: совершение преступления – 57% и 54%; смерть друзей – 41% и 49%; тюремный срок – 41% и 43%; неспособность иметь детей и нормальную семью – 41% и 45%; нищета, долги – 42% и 41%; крах планов и надежд – 39% и 36%; потеря уважения у друзей и родных – 32% и 34%; физическая боль – 31% и 30%; разрыв с любимым человеком – 23% и 30%; бомжевание – 29% и 27%; утрата внешней привлекательности – 20% и 24%; ссоры с родителями – 28% и 23%; исключение из школы – 23% и 31%.

Ответ: «Ничего страшного не произойдет» – особо не котировался. Его избрали только 2,9% старшеклассников из группы риска и 1,5% из группы отвергающих наркотики.

Выходит, старшеклассники правильно понимают всю опасность наркотиков. А подростки из группы риска зачастую даже компетентнее остальных. Именно они больше всего боятся смерти друзей и разрыва с любимым человеком. Потому что уже сталкивались с такими ситуациями если не на личном опыте, то на примере своего окружения. Благополучным подросткам эти опасности менее очевидны, хотя и им они не в новинку. Почему же их это не останавливает?!

По мнению 35% подростков из группы риска, школьникам все-таки не хватает информации о вреде наркотиков. А 7,5% из них и вовсе убеждены, что молодежь почти ничего не знает о последствиях употребления тяжелых наркотиков.

Вот такое противоречие: подростки думают, что они информированы хуже, чем есть на самом деле. Но этот антагонизм благоприятен для наркопрофилактики. Если большинство подростков убеждены, что знают о наркотиках недостаточно или почти ничего не знают, значит, хотят узнать больше и открыты для профилактической работы.

Исследователи считают, что методика запугивания себя исчерпала. И воспитателям приходится иметь дело с эффектом, когда для определенной группы подростков антинаркотическая пропаганда несет в себе уже не только информацию о вреде наркопотребления, но и сведения об особом действии наркотика на организм – «кайфе». Потому-то подростки и не отказываются рискнуть, даже зная о страшной угрозе.

По мнению ученых, чтобы погасить возможное любопытство, остается одно: формировать у детей представление, что наркомания – это позорно, противно и непрестижно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru