Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2007
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ
 

Подготовила Наталья КЛЮЧАРЕВА

Директора взяли под защиту

Но прокуратура отступать не намерена

В прошлом номере («Программное дело», №2) мы писали о пермском директоре Александре Поносове, которого судят за нелегальные копии Windows, установленные на школьных компьютерах за 9 месяцев до их появления в школе. За минувшие две недели об этом процессе узнала вся Россия. Предлагаем вашему вниманию краткий отчет об общественной кампании в защиту Александра Поносова.

Первыми за директора Сепычевской школы вступились пользователи интернета. На сайты Общественной палаты, Генеральной прокуратуры и Президента РФ пришло около 3 тысяч писем с просьбой разобраться в «деле Поносова».

Неохотнее всего ситуацию вокруг Сепычевской школы комментировали органы управления образованием Пермского края. И только 29 января, в день второго судебного заседания, министр образования края Николай Карпушин заявил, что министерство выделяет Поносову своего адвоката, а всем остальным директорам школ поможет с приобретением лицензионного программного обеспечения.

По ходатайству министерства образования Пермского края суд был перенесен на 12 февраля. Однако 29 января судья решила все-таки допросить регионального представителя «Майкрософта» Алексея Потапова. Он заявил, что корпорация уже нашла человека, который устанавливал пиратские программы на компьютерах, отправленных в Сепычевскую школу. Алексей Потапов не назвал его имени, сказав только, что это «сотрудник компьютерной фирмы», а также сообщил, что виновный оштрафован на 10 тысяч рублей. Тем не менее «Майкрософт» не отказался от своих претензий к директору сельской школы. И настаивает на сумме ущерба в 266 тысяч.

В день суда у директора Сепычевской школы появился еще один влиятельный защитник. Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что будет лично разбираться в деле Александра Поносова. Он назвал случай с Сепычевской школой вопиющим и обещал на месте ознакомиться с ходом расследования. Правда, полномочия члена Общественной палаты не позволяют Анатолию Кучерене участвовать в самом судебном процессе в качестве адвоката.

1 февраля информация о суде над Александром Поносовым дошла до Президента РФ. Первый вопрос, который журналисты задали Владимиру Путину на традиционной пресс-конференции, касался директора Сепычевской школы. Глава государства сказал, что Александра Поносова судить нельзя.

«Вот так вот брать и хватать человека за то, что он купил компьютер какой-то, и угрожать ему тюрьмой – чушь собачья», – заявил президент.

После такой реакции дело, казалось, можно было считать решенным.

Однако прокурор Верещагинского района Пермского края Александр Троянов не потерял уверенности в своей правоте.

«Президент назвал чушью не само дело Поносова, а то, как его преподнесли ему журналисты. Это разные вещи!» – прокомментировал прокурор.

Лишь на следующий день после того, как за директора Сепычевской школы вступился сам президент, свою позицию озвучило и Минобрнауки РФ.

Андрей Фурсенко поставил точку в спорах о том, кто же все-таки отвечает за обеспечение школьных компьютеров программами. По словам министра, школы должны получать компьютеры с уже установленными программами, разумеется, лицензионными, а не покупать их самостоятельно. Закупки ведут регионы или муниципалитеты.

Министерство образования и науки разослало в регионы циркуляр, в котором подчеркивается, что поставка в школы «компьютеров без программного обеспечения должна расцениваться как провокационные действия» по отношению к директорам школ, «принуждающие их к заведомо противоправным действиям».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru