Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2007
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

АКСИОМА ВСТРЕЧИ
 

Надя Рушева. Штрихи к портрету

Ответы на вопросы анкеты:

Представление о счастье?
– Дружба.
О несчастье?
– Одиночество (т.е. нет друга).
Антипатия?
– Математика, физика, химия и несколько мальчишек.
Любимый прозаик?
– Л.Толстой.
Герой?
– Пьер Безухов, Маленький принц.
Героиня?
– Наташа Ростова.
Цвет?
– Красный, черный, фиолетовый.
Блюдо?
– Мороженое.

Александр Мелик-Пашаевдоктор психологических наук, заведующий лабораторией психологических проблем художественного развития Психологического института РАО, главный редактор журнала «Искусство в школе»:
– Первое впечатление от ее работ очень светлое. Я всегда относился к вундеркиндству настороженно, а тут я почувствовал, что это – другое. За ее иллюстрациями к Пушкину, Толстому, Булгакову – большая врожденная культура. Могут ли сейчас появиться такие дарования? Я надеюсь, что могут. Но Рушева была и останется одна, она для статистики не годится, это отдельное явление. Есть и будут очень способные дети, но совсем другие. Беда сейчас в том, что с теми детьми, у кого обнаруживается талант, взрослые часто поступают по-коммерчески.

Наталия Николаевна Фоминадоктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО:
– Шестидесятые годы были временем огромного интереса к Пикассо, Матиссу, Шагалу и одновременно – к детскому творчеству. Надя не успела получить серьезного художественного образования, но, мне кажется, именно поэтому она и состоялась как явление. Любая система обучения могла бы подавить тот дар творчества, который в девочке был заложен природой. Ее наследие еще долго будет изучаться не столько искусствоведами, сколько психологами и педагогами.
Это же была совершенно неутомимая девочка! И очень важно исследовать работы Нади в развитии, от совсем детских к более зрелым. Очень важна датировка ее работ, как она переходила от одного цикла к другому, как возникали замыслы, решения. В нынешней ситуации, когда рисунки разбросаны по множеству хранений, воссоздать творческий путь Нади Рушевой очень трудно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru