Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

16 марта 2007 г. вы сможете принять участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативистика: человек в современном информационном обществе». Ее проводит кафедра социально-гуманитарных наук Нижегородского факультета ГУ ВШЭ. Организаторы предлагают в числе прочих такие вопросы для обсуждения: человек в системе коммуникаций; мифологии общества информационной эпохи; коммуникативное влияние в условиях глобализации; гуманитарная функция СМИ; проблемы межкультурных коммуникаций в ХХI веке; гуманитарные аспекты интернет-коммуникаций; познание как коммуникация; коммуникативные стратегии образования в информационном обществе; проблема языков культуры общества информационного типа. Заявки на участие в конференции, просьбы о бронировании гостиницы и тексты тезисов присылайте, пожалуйста, до 15 февраля 2007 г.
Организаторы просят высылать текст по электронной почте: cgn2005@yandex.ru, или в электронном варианте по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Большая Печорская, 25/12, ауд. 109.
Телефон: (8312) 19-52-08.
Координатор: Юлия Николаевна Распопова.
Технический секретарь: Елена Шишкина.
Требования к оформлению материалов и порядок оплаты размещены здесь: http://hse.nnov.ru/

17 и 18 мая 2007 года в Коломенском государственном пе­дагогическом институте состоится II Всероссийская научная конференция «Философия и методология истории».
Организаторы планируют работу нескольких секций: философия истории: современные методологические подходы; историческая наука и синергетика: человек и общество в изменяющемся мире; актуальные проблемы преподавания истории в средней и высшей школе.
На последней секции будут обсуждаться проблемы преподавания исторических дисциплин; источники формирования массовых представлений о прошлом (интернет, медиа, популярная литература и публицистика) в образовательной сфере; традиции и новации в учебных и методических пособиях по изучению истории.
Заявки на участие в конференции, материалы статей и подтверждение оплаты принимаются не позднее 1 марта 2007 года по адресу: 140411, Московская область, г. Коломна, ул. Зеленая, 30 (кафедра философии О.Н.Петровой), или по электронной почте: е-mail: ktii@kolomna.ru (с пометкой С.Г.Калашникову).
Для справок вы можете позвонить по телефонам: для абонентов Московской области (26) 13-34-00, для жителей регионов (4966) 13-34-00, 8-916-8830466 (Сергей Сергеевич Лыкин), 8-916-0550554 (Елена Константиновна Сазонова), 8-915-2696262 (Сергей Глебович Калашников).
Требования к оформлению материалов, порядок подачи заявки и информация о проезде к месту конференции размещены на сайте: http://www.csr.spbu.ru/
Факультет философии и политологии, кафедра эстетики и философии культуры Cанкт-Петербургского государственного университета приглашают вас принять участие в ежегодной межвузовской конференции «Зритель в искусстве: интерпретация и творчество», которая состоится 26–27 марта 2007 года.
Став гостем конференции, вы сможете принять участие в обсуждении следующих тем:
История искусства и формы зрительского восприятия;
Современные теории интерпретации;
Литературная теория и литературоведческая практика;
Художественная критика и художественное творчество;
Особенности восприятия во временных и пространственных искусствах;
Толкование философского текста: исторический анализ и логическое моделирование;
Авторская интенция и читательская интерпретация. Границы интерпретации как границы творчества;
Текстуальность, контекстуальность, интертекстуальность;
Интерпретация и удовольствие.
Организаторы готовы рассмотреть и ваши предложения, расширив проблематику конференции.
Материалы выступлений принимаются до 2 марта 2007 года только в электронном виде по адресу: aesthetic@list.ru, или: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5. Философский факультет. Кафедра эстетики и философии культуры. С вопросами можно обращаться по тел.: (812) 328-94-30 (доб.108).
Порядок оплаты, требования к материалам и условия участия вы найдете по адресу:http://www.russcomm.ru/

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, кафедра «Общей психологии» им. В.Н.Дружинина Социально-педагогического института и студенческое психологическое общество проводят 10–12 мая 2007 года VI Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную памяти В.Н.Дружинина, «Дружининские чтения–2007».
Организаторы приглашают студентов, аспирантов, ученых, специалистов в области психологии, чтобы обсудить проблемы в областях психологии способностей, экспериментальной и экзистенциальной психологии – тех, что связаны со сферами научных интересов В.Н.Дружинина.
Гости конференции примут участие в работе секций: общая и экспериментальная психология; психология развития; педагогическая психология; психология труда и инженерная психология; проблемы прикладной психологии.
Материалы докладов и заявку участника нужно отправлять электронной почтой на оба адреса: druzh07@mail.ru и druzh07@inbox.ru, до 10 марта 2007 г.
Адрес и телефон оргкомитета: 354003, Сочи, ул. Макаренко, 8-а; (8622) 68-84-75.
Председатель – Ирина Владимировна Иванченко.  
Условия участия и требования к оформлению материалов можно найти по адресу: http://hpsy.ru/ http://hpsy.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru