Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Виртуальное методическое объединение учителей географии (ВМОУГ) приглашает педагогов и школьников 6–11 классов принять участие в Дистанционной обучающей олимпиаде по географии ДООГ-2007. В этом году предлагается тема «Население Земли». Благодаря такой широкой теме можно охватить большинство разделов школьной географии. Задания олимпиады обязательно будут включать и теоретические, и практические задания исследовательского характера. Команды школьников (от 2 человек, можно из разных классов), заинтересовавшиеся предложением и нашедшие себе координатора (учителя географии, координатора сетевой работы, родителя), должны до 19 января 2007 года зарегистрироваться на сайте
http://geo.metodist.ru/ Подробную информацию можно найти на сайте олимпиады http://www.eduland.ru/, а вопросы задать по е-mail: doog@eduland.ru.

StudyAbroad.ru и Hobsons поздравляют школьников с наступающим Новым годом и объявляют о начале конкурса на получение стипендий для обучения в США. Приглашаются и школьники, и студенты. Желающие должны заполнить анкету на сайте http://www.studyabroad.ru/, распечатать ее и отправить по факсу (495) 374-73-66 или по почте (адрес: Россия, 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, к.6, оф. 35). И у них появится возможность получить стипендию в размере от 5 до 25 тысяч долларов. Конкурс продлится до середины февраля 2007 года и завершится в дни проведения Международной ярмарки образования StudyAbroad.ru 2007. Все, кто не успеет отправить анкеты по интернету, смогут заполнить их непосредственно на выставке, а также получить в подарок справочник по обучению за рубежом и изучению иностранных языков.

Факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института объявил о старте Международного дистанционного турнира по программированию среди старшеклассников. Генеральный спонсор турнира – компания NetCracker. Турнир состоит из двух секций. Принять участие можно как в одной, так и в обеих. Работы будут оцениваться отдельно по каждой секции. Участники должны прислать решения задач (сопроводив соответствующей документацией в формате txt, rtf) по электронной почте (it2007@rt.mipt.ru), прикрепив к письму zip-архив с решением, либо посредством обычной почты (адрес: Россия, 141700, Долгопрудный, Институтский пер., 9, МФТИ, ФРТК), вложив в письмо электронный носитель типа FDD 3.5’’ или CD. Работы оформляются на русском и/или английском языках. Все участники турнира, приславшие решения, получают сертификат участника, а призеры – дипломы. Положительные результаты будут учитываться на собеседовании при поступлении на факультет радиотехники и кибернетики МФТИ. Последний срок отправки решений задач секции А – 28 февраля 2007 года, творческого задания секции Б – 15 марта 2007 года. Подробная информация доступна на сайте МФТИ – http://www.frtk.ru/

Красноярский государственный университет уже в шестой раз организует краевую гуманитарную олимпиаду по истории и мировой художественной культуре для школьников «Искусство в образовании XXI века». Участниками могут стать школьники 10–11 классов и студенты старших курсов средних специальных учебных заведений Красноярского края. Первый тур – заочный. Подробную информацию о нем и анкету участника вы найдете на сайте КГУ – http://www.lan.krasu.ru/. Конкурсные работы принимаются как в рукописном, так и в печатном варианте, но не по электронной почте. Их следует привезти в деканат факультета искусствоведения и культурологии КрасГУ или отправить по почте по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, до 10 марта 2007 года. Правильное выполнение заданий заочного тура открывает доступ участникам олимпиады ко второму (очному) туру, который состоится 25 марта 2006 года в университете. Победителей ждут замечательные призы: музыкальный центр, альбомы и книги по искусству. Вопросы можно задать по е-mail: art_dec@lan.krasu.ru.

Центр современной литературы и книги Санкт-Петербурга, Школьная библиотечная ассоциация Санкт-Петербурга и издательство «Просвещение» (Санкт-Петербургское отделение) при поддержке Издательского дома «Первое сентября» и сайта «Точка Зрения» http://www.lito.ru/ проводят конкурс на соискание премии педагогического признания «Добрая лира».
В отличие от многих существующих сегодня литературных премий ее первичной целью не является непосредственно поиск и поощрение новых авторов. Смысл этой премии – подарить современному растущему и формирующемуся человеку ту книгу, которая поможет ему осмыслить этот мир, почувствовать себя звеном культурной цепи, актуализировать свою культурную память. Публикация организационных и информационных материалов на сайте http://www.likt590.ru/, электронные публикации книг-финалистов, возможности электронного детского голосования могут заинтересовать ребят, приобщить их к современному литературному процессу. Голосование детского читательского жюри на сайте конкурса продлится до мая 2007 года. Произведения-победители будут обязательно изданы, получат широкий доступ к читателям за счет массового распространения через школьные библиотеки.
Подробная информация содержится на сайтах конкурса. Вопросы можно задать по е-mail: litped@bk.ru.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru