Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2007
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ
 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Выпускники вузов послужат Родине

Ввести обязательную отработку за бесплатное высшее образование предлагает... министр обороны

На прошедшем недавно заседании военно-промышленной комиссии министр обороны РФ Сергей Иванов предложил ввести в высшее образование контрактную систему.
Суть ее в том, что выпускник, учившийся в вузе бесплатно, обязан будет отработать пять лет в государственной структуре по полученной специальности. Тем самым, по замыслу министра, будут возмещены деньги, вложенные государством в подготовку высококвалифицированного специалиста.
– Государство тратит огромные деньги на финансирование высшего бюджетного образования. У нас все имеют право на выбор, но если такая система будет введена, то выпускники смогут отработать те деньги, которые в них были вложены государством, – заявил Сергей Иванов.
В качестве примера министр привел свое ведомство, где данная система успешно работает. Молодые офицеры отрабатывают пять лет обязательной службы по специальности. В гражданских же вузах на военных специальностях выпускники обязаны отслужить три года.
– Экономистов, бухгалтеров и юристов у нас больше, чем специалистов среднего звена. Поэтому часто задается вопрос: «А кому работать?» – заметил глава Минобороны.
Новая инициатива министра обороны вызвала у парламентариев смешанные чувства. В целом они ее поддерживают, но с оговорками.
– Сегодня действительно существует серьезная проблема: студенты учатся на бюджетных отделениях, а 50 процентов выпускников не работают потом по специальности, – признал Виктор Шудегов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.
Он уверен, что эту систему необходимо ввести по определенным специальностям, прежде всего военным, имеющим важное государственное значение, а также по которым существует острый дефицит. Однако, по мнению главы комитета, пять лет отработки после вуза – очень большой срок.
– В данном случае будут нарушены права человека, ведь у нас по Конституции все имеют право на бесплатное образование. Если человек, например, поедет куда-то отрабатывать, а там у него не будет возможности создать семью, не будет жилья? Это неправильно, – подчеркнул Виктор Шудегов.
– Отрабатывать выпускникам бюджетных отделений вузов надо, так как государство учило и платило, – поддержал коллегу Рафгат Алтынбаев, председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике. – А если вы что-то заказали и заплатили за это, вы же никому не даете права распоряжаться этим?
– В этой идее есть смысл: на государственную службу необходимо привлечь молодых специалистов, – в свою очередь заявил Игорь Пушкарев, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта.
По его мнению, такое нововведение сперва вызовет возмущение людей, но постепенно практика приживется. Но студенты, ранее поступившие в вузы, должны отучиться до конца на прежних условиях.
А первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что идея Сергея Иванова соответствует духу рыночных отношений.
– Если брать на себя какие-либо обязательства, то их надо выполнять, потому что в случае их невыполнения на другие договорные отношения накладываются санкции, – заметил он. – Это также должно касаться и получения образования за счет бюджета государства в качестве возврата средств за обучение. Я считаю, что это совершенно справедливая мера.
За введение подобной системы высказался и Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке. По его мнению, главным условием должно стать значительное повышение оплаты труда и социального статуса работника бюджетной сферы.
– По Конституции образование в России, в том числе и на конкурсной основе, является бесплатным. Поэтому говорить, что граждане в обязательном долгу у государства, пока преждевременно. Тем более что при выплате налогов мы уже оплачиваем наше образование, – заметил он. – Такая практика по распределению была в советское время, только тогда отрабатывали не пять, а три года и зарплата в бюджетном секторе была примерно в три раза выше, чем сейчас.
Можно ввести систему распределения. Но это вопрос к политике правительства, которое, вместо того чтобы значительную часть государственных денег «загонять» в Стабилизационный фонд, согласится потратить их на бюджетное образование, – подытожил Олег Смолин.
Поддержал идею Сергея Иванова и Николай Безбородов, член Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей. Правда, он считает, что в России есть специализации, которые не востребованы.
– Учащиеся, получающие специализацию за счет государства, должны отрабатывать свое бюджетное образование в определенной степени, – заметил
он. – Поэтому распределение должно быть. Но проблема столь животрепещущая, что выстроить механизм такой отработки будет непросто.

По материалам Regions.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru