Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

СТРАНИЦЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
 

Марина ВАСИЛЬЕВА,
заместитель директора школы № 197
г. Северск, Томская область

Проект по погоде

Как природа подала школе идею активной субботы

Под музыку галденья, сопенья, валянья

У нас в декабре что ни день – месячная норма осадков. Снегу навалило столько, что к школе ни проехать ни пройти.
В такую-то погоду мы и кинули клич: «Свой снег вытопчем сами!» – эти слова стали основной кричалкой наших 197-х зимних игр.
Не подумайте, что мы проводим их в 197-й раз! Это номер нашей школы, им мы помечаем все общешкольные мероприятия.
Сначала малыши начали вытаптывать площадки около двух входов в школу. Вооружившись пластмассовыми совками для мусора, они вырезали снежные кирпичи и несли «на стройку». Хотя они заранее разработали макеты, лепить город принялись со стен, размещая на колоннах яркие рождественские звезды и нежных ангелов, которых всю неделю создавали на продленке из потолочных пенопластовых плит.
Для сбора остальных – единственное заранее расчищенное место, каток во дворе. Вот на этом пятачке среди сугробов выше головы и стартовали эстафеты. Бежать команде из 10–15 человек надо было на поиски букв того слова, которое вытянул капитан. Например, «фейерверк» или «индейка» – сколько команд, столько и новогодних слов. И где-то за сугробами – не обязательно во дворе, но и на улицах микрорайона – «рассыпан» этот алфавит. Найти станцию. Выполнить задание, завладеть буквой и бежать за новой, пока не соберется слово. Вперед! По снежной целине!

Кутерьма

Класс сцепился паровозиком, руками-ногами изображает движение пыхтящего, медленно ползущего поезда. Да еще и петь надо. Ох, пока до цели доползешь-допоешь! А на улице народ собрался, глазеет, подтрунивает. Надо в кружке петухом одноногим скакать, выбивать другого петуха из круга. Круг хохочет, про букву уж забыли. А там-то, там-то «в двойки» встали, на санках катят владельцев заветной буквы вокруг школы. Есть задания посложней: каждому обнять троих, прикоснуться к четверым. А те не даются или вид делают? Ну, снежок на ложке по кругу передать, отнести куда – это же… ах, ох, ну что ты будешь делать! Да и в дерево никак снежок не залепишь – от волнения, что ли.
В перебежках встречи, расспросы: «А где “О”?» – «Там!» – «А что спрашивают?» – «А мы не скажем!» А что говорить – там прыжки в длину по цепочке: ты туда допрыгнул, а следующий оттуда – сколько метров общий прыжок?
Буквы наконец собрали, слова выложили. Кто победил? Объявляю: «Соревнование с простудой, ленью, скукой мы с вами выиграли! Снег вытоптали! Ура!» Аплодисменты.

Всеми цветами счастья

Заранее приготовленные бутылки с разведенной гуашью пошли в ход, когда закончилась постройка. Во дворе теперь снежная крепость, а рядом цветной зоопарк: черепахи, крокодилы, поросенок, конечно. А уж снеговиков собралось! Родители успели большую горку сформировать. Вот уж радость: есть теперь где кататься. И мы неожиданно встали вокруг горки в хоровод.
Потом пошли в школу чай пить, в окна смотреть на преображенный двор. Ух ты! На вытоптанном снегу перед входом – крупно: «197-е зимние игры!» Очень ярко. Последней краской, значит.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru