Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования


 

Образование-2006: лица, события, решения

Январь

  • На «правительственном часе» в Госдуме Андрей Фурсенко сказал, что в планах ведомства – сокращение
    учителей-пенсионеров.
    – Для повышения качества образования важен приток в школу молодежи, – заявил Фурсенко.

Февраль

  • Правительство издало постановление «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы».
  • Руководители органов управления образованием Северо-Западного федерального округа предложили Минобрнауки продлить срок освоения «школьных« грантов на 2007 год.
    – Мы очень озабочены сроками исполнения этого проекта, – заявила Светлана Юрьева, начальник отдела модернизации Министерства образования Калининградской области. – У школы будет всего от пяти до двух месяцев, чтобы потратить миллион рублей.

Март

  • Как показал опрос Romir Monitoring, только 2% россиян знали о нововведениях, предусмотренных национальным проектом «Образование».
  • Министерство образования и науки издало приказ «Об утверждении порядка и критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы».
  • На заседании Совета законодателей Андрей Фурсенко сообщил, что нормативное финансирование малокомплектных школ в среднем в два раза превышает финансирование школ со штатной наполняемостью.
    – Малокомплектные школы съедют большое количество денег, которые в принципе можно тратить на развитие образования, – заявил президент В. Путин, комментируя доклад министра.
  • На заседании Госсовета Андрей Фурсенко рассказал, что к 2007 году нормативно-подушевое финансирование будет введено повсеместно.

Апрель

  • Президент В. Путин подписал указ «О денежном поощрении лучших учителей». В указе говорилось: «Выплачивать ежегодно, начиная с 2006 года, 10 тысяч денежных поощрений в размере 100 тысяч рублей каждое лучшим учителям за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования».
  • На заседании Совета по национальным проектам Владимир Путин потребовал распространить доплаты за классное руководство на учителей вечерних и коррекционных школ, образовательных центров и кадетских корпусов.

Май

  • – Благодаря ЕГЭ мобильность абитуриентов из малых городов и сел повысилась на 10–20%. Это – потолок, – признал руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов на пресс-конференции в РБК. – Ректоры жалуются, что зачисленные на первый курс абитуриенты не приезжают к месту учебы: у них нет денег на проживание в столице.

Июнь

  • Как показало исследование ВЦИОМа, 57% работников системы образования уверены, что предусмотренные нацпроектом меры «не решат острых проблем, существующих в сфере образования».
    Поощрение инновационных образовательных учреждений одобрило лишь 10% опрошенных, поощрение лучших учителей – тоже 10%, а создание новых университетов и бизнес-школ в регионах – вообще 1%.
  • Государственная дума в первом чтении приняла законопроект «Об автономных учреждениях».
  • Российская академия наук, Российский союз ректоров, Союз директоров средних профессиональных учреждений обратились к президенту В.Путину с просьбой дать отрицательное заключение на законопроект «Об автономных учреждениях».
  • Премьер Михаил Фрадков подписал обновленное постановление правительства о выплатах за классное руководство. Обещано, что с 1 сентября их будут получать абсолютно все классные руководители.
  • Правительство приняло решение перенести срок введения ЕГЭ по всей стране с 2008 года на 2009 год.

Июль

  • На парламентских слушаниях объявлено о новом этапе нацпроекта «Образование»: помимо школ и педагогов, в 2007 году гранты смогут получить и субъекты Федерации.

Сентябрь

  • – На начало нового учебного года в эксплуатацию не были приняты 3096 российских школ, – заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
    Основные причины отказа в эксплуатации – незаконченные ремонтные работы, неполное соответствие СанПиНам, недостаток мебели в классах, устаревшая сантехника, плохое освещение и неудовлетворительное состояние систем отопления, водоснабжения и канализации.
  • Госдума приняла во втором чтении Закон «Об автономных учреждениях». Внесены поправки, гарантирующие добровольность преобразования государственного учреждения в автономное.
  • На всероссийском совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ названы основные условия участия регионов в конкурсе нацпроекта «Образование»:

– введение новой системы оплаты труда, направленной на повышение доходов учителя;
– переход на нормативно-подушевое финансирование;
– развитие региональной образовательной сети;
– развитие региональной системы оценки качества образования;
– расширение общественного участия в управлении образованием.

Октябрь

  • Госдума приняла в третьем чтении Закон «Об автономных учреждениях».
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект о ЕГЭ. Согласно документу с 2009 года он станет всероссийским и обязательным для всех выпускников. Исключительными правами на поступление в вуз вне зависимости от результатов ЕГЭ будут обладать победители всероссийских олимпиад.
    Кроме того, ряд вузов все-таки сохранит за собой право на вступительные испытания для абитуриентов.
  • – В 2007 году в нацпроект будут включены учреждения начального и среднего профессионального образования, – сообщил на интернет-конференции Андрей Фурсенко.

Ноябрь

  • Президент В.Путин подписал Федеральный закон «Об автономных учреждениях».
  • Столичный парламент принял поправки в закон «О развитии образования в городе Москве». Они гарантируют образовательным учреждениям сохранение имущества и земли в случае реконструкции или смены профиля, а также запрещают их приватизацию. Москва «страхуется» от Федерального закона «Об автономных учреждениях», отметила газета «Коммерсант».
  • На заседании коллегии Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что в ближайшие годы планируется ввести ЕГЭ не только в старших, но и в средних и даже младших классах.
  • – Российские школы, победившие в рамках нацпроекта «Образование» в 2006 году, которые не успеют потратить 1 миллион рублей до 15 декабря, будут наказаны, – заявил Андрей Фурсенко во время рабочего визита в Кемерово. – Они будут либо лишены финансирования, либо понесут другие наказания.

Декабрь

  • – Критерии отбора лучших учителей, действующие в рамках национального проекта «Образование», не совсем корректны, – заявила в интервью министр образования Республики Коми Нелли Струтинская. – Формален сам подход. Эксперты делают выводы лишь на основании документов. Почти нет живого общения с педагогами, директорами школ, родителями.
  • Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев заявил, что недоволен ходом реализации в регионе национального проекта «Образование» в Челябинской области. И в частности тем, что губернатор Петр Сумин выступает за сохранение всех сельских школ.
    По сообщениям СМИ, Сумин намерен отстаивать необходимость сохранения всех сельских школ и отступления от единого стандарта наполняемости классов.
  • В субъектах РФ началась подготовка к участию в конкурсе на грантовую поддержку регионов. По сообщению СМИ, чаще всего региональные власти начинают с сокращения педагогов – таковы рекомендации по введению нормативно-подушевого финансирования.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru