Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

СТРАНИЦЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
 

Идеи для...

Парад шляп

Непрестижно стало для наших детей читать книги. Казанская учительница Галина Коврова решила заинтересовать своих учеников чтением и устроила парад фантастических шляп. Склеила из белой бумаги одинаковые цилиндры, на каждом написала имя ребенка и расставила на шкафах в кабинете. В течение месяца, четверти, полугодия ученик, прочитав книжку, пусть самую тоненькую, хватал свою шляпу и писал на ней красками, фломастерами имя автора, название, рисовал какой-нибудь символ книжки. Перед Новым годом класс в полном составе щеголял в пестрых шляпах. Устроили веселую презентацию оригинальных головных уборов, викторины, конкурсы. В конце концов, подарки достались всем, не только обладателю самой расписной шляпы. Но все же тот, кто мало прочитал в этом году, выглядел отчасти белой вороной…

Собрание комплиментов

На Новый год принято обмениваться подарками. Хорошо бы вспомнить, что подарки бывают не только покупные, но и самодельные. Майя Малинникова из Тамбова за несколько дней до праздника пишет на обычных листах бумаги имена всех учеников класса и учителей, работающих с ребятами, и кладет эти листы на какую-нибудь доступную полочку. Потом она просит и взрослых, и детей приходить в кабинет на переменах, после уроков (можно договориться с каждым на конкретный день и час, а можно просто обозначить время, когда кабинет свободен) и записывать свои комплименты, пожелания и благодарности всем, кому захочется. Главное, чтобы это были не общие слова, а точно подмеченные детали, слова признательности за что-то, случившееся в этом году. Подписи желательны, чтобы адресат знал, от кого пришел комплимент. Впрочем, псевдонимы тоже не запрещены. Немного таинственности не помешает на празднике. Затем Майя перепечатывает на красивые листы бумаги или большие открытки все добрые слова, предназначенные ученикам и педагогам, – каждому свой лист. Этот лист, врученный на празднике, порой радует людей больше, чем стандартный конфетный набор или штампованный сувенир из соседнего магазина.

Что подарить испанцу?

На празднике можно не только петь и плясать, но и демонстрировать свои знания, учиться новому. Лишь бы делать это нескучно, с удовольствием. Например, повесьте в зале или в классе большую карту мира, приготовьте множество маленьких бумажек, лучше разноцветных, карандашей, фломастеров. Предложите в какой-то момент, когда ребята устанут от беготни (может, группе наиболее уставших), нарисовать или описать на листочке подарок для жителя далекой страны. Игрок должен объяснить, почему он хочет подарить испанцу, к примеру, красный плащ или снежинку (в термосе, чтобы не растаяла). Можно усложнить задачу, предложив написать на языке этой страны «С Новым годом!». Конечно, множество таких поздравлений на разных языках мира придется заранее развесить на стенах класса. Инициативная группа, которая будет искать и развешивать эти надписи, сильно продвинется в своем лингвистическом уровне за время подготовки к празднику. А игроку придется потрудиться, чтобы выбрать «свою» табличку. Все подарки и поздравления прикрепляются к карте, а победитель, автор самого оригинального подарка, получает веселый приз.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru