Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ  

Полина ФИЛИППОВА

Поворот в общее русло

Претенденты на грант для субъектов РФ начинают с сокращения кадров

Об участии субъектов Федерации в нацпроекте было объявлено давно. По стране устроили серию экспертно-аналитических семинаров под названием «Комплексное развитие региональной системы образования». Обсудили вопрос о регионах на очередном совещании в Кремле. Казалось бы, в субъектах Федерации должен возникнуть закономерный интерес к новому – региональному – направлению нацпроекта. Но в регионах отчего-то молчат. Или цитируют федеральных чиновников.
Например, в Удмуртии о двухдневном семинаре по нацпроекту лишь несколько строк в газете «Известия Удмуртской Республики». Перечисление областей, которым скорее всего грант достанется, поскольку они уже модернизируют систему образования, и скромная приписка: «Результатами комплексных проектов станут: доступность, качество, эффективность образования, а также рост доходов учителей за высокопрофессиональный педагогический труд».
В Мурманской области тоже имеют виды на грант. Тем более что рекомендации министра образования и науки здесь выполняют исправно. Анжелика Волкова, заместитель председателя комитета по образованию Мурманской области, связывает надежды на победу с тем, что в области не только повысят зарплату учителям (к 2009 году – на 60%), но и будут продолжать сокращать малокомплектные школы: так и деньги освободятся, и результат ЕГЭ будет внушительней.
– Сегодня как раз малокомплектные классы и школы портят всю картину по сдаче ЕГЭ – там по 30–40 процентов двоек, – сказала она в интервью «Полярной правде».
Грядут в Мурманской области и сокращения пенсионеров, работающих в сфере образования: «Кому-то придется уйти!» – обещает заголовок. Позже, правда, следует пояснение, что в первую очередь это коснется управленческого аппарата.
А в Челябинской области с сокращения «управленцев» решили начать.
– Мы никогда не повысим заработную плату учителя, если не сократим в школах административно-хозяйственный аппарат, – заявил на областной коллегии министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. И пообещал денег на развитие образования не давать, пока треть управленцев не будет сокращена. Сейчас в южноуральских школах на сотню школьных специалистов приходятся 44 работника административно-хозяйственного аппарата.
Псковская область идет испытанным путем: сокращает учителей-пенсионеров, поднимая за счет этого зарплату и снижая таким образом средний возраст педагогов.
– Напрягает только одно: чересчур пристальный контроль за реализацией нацпроекта, – заявила в интервью областному медиацентру «Стерх» начальник управления образования области Вера Емельянова. На этом все: о каких-либо изменениях, кроме заветного повышения зарплаты к 2009 году на 60%, ничего не известно.
И что в итоге? Практически во всех регионах, претендующих на федеральную поддержку, о нацпроекте-2007 говорят так, как будто начнется он не через три недели, а через три года. Субъекты Федерации полны решимости, но выражается она пока только в цитировании общих положений министерских документов. И узнать, к чему эта решимость приведет, по всей видимости, можно будет не раньше следующего года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru