Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Музыка снежная, нежная

На родине Валерия Гаврилина и дети слушают классику

Все чаще мне кажется, что музыка умерла. С колыбели – в доллары.
Ведь это смерть. Утешьте меня. Скажите: ведь это еще не конец?..


Валерий Гаврилин

В дни Международного музыкального Гаврилинского фестиваля в Вологде выпал первый снег. Ранним воскресным утром берега реки гляделись как распахнутая нотная тетрадь – свежая, чистая. А вскоре появились дети, санки, и росчерки таинственных нот рассыпались по тонкому снегу.
Когда-то и будущий композитор, автор «Русской тетради», «Анюты» и «Перезвонов», бегал здесь с мальчишками, приветствуя снег и волю. Клавдия Михайловна, мама Валерки, небось дозваться его до сумерек не могла.
Родился Валерий Гаврилин в Вологде за три года до Великой Отечественной. Родители были учителями. Мама работала в детском доме, отец заведовал районным отделом образования. В 41-м отец ушел добровольцем на фронт и погиб под Ленинградом. Братскую могилу, где он захоронен, сын отыскал спустя много лет.
В памяти мальчика навсегда остались проводы солдат на фронт: плач женщин, рыдания, суровые песни и горькие причитания. Клавдию Михайловну назначили директором детского дома в селе Воздвиженье.
В  1950 году ее арестовали по доносу, и сын директора сам оказался в детдоме, в селе Ковырино под Вологдой.
«Отсюда, из Вологды, – писал он впоследствии, – вынес я главную тему своего творчества. Я думаю – это тема женской судьбы, женского характера, потому что все эти годы главные люди, которые меня окружали, были женщины: моя мать, моя нянюшка-сказочница, мои воспитатели в детском доме».
В Ковырине одиннадцатилетний Валера впервые сел за пианино. В 1951 году в детдом пришла педагог детской музыкальной школы № 1 Татьяна Томашевская, чтобы провести занятия хора. Валера Гаврилин подошел к ней после занятия и попросил несколько книг о симфоническом оркестре.
«То был необычайно одаренный мальчик, – вспоминает Татьяна Дмитриевна. – Я давала ему уроки фортепиано. Он – в ответ – дарил мне первые свои сочинения».
Томашевская направила мальчика в музыкальную школу, где он постиг нотную грамоту. Вскоре педагог Ленинградской консерватории Иван Белоземцев порекомендовал отправить мальчика в специальную музыкальную школу для одаренных детей при консерватории.
Сегодня имя Валерия Гаврилина носят Вологодская областная филармония и Октябрьский дом-интернат, где он воспитывался, а его первая учительница музыки Татьяна Дмитриевна Томашевская открывает в Вологде Международный музыкальный фестиваль памяти своего ученика. Неисповедимы пути…
Нынче Гаврилинский фестиваль открылся уже в четвертый раз. В нем участвуют лучшие коллективы страны, среди которых Государственный академический симфонический оркестр России и Московский государственный академический камерный хор. В городах Вологодской области до 19 ноября пройдет более 20 концертов.
Многим борьба с засильем попсы и дурновкусия кажется заведомо проигранной, но в Вологодской филармонии надеются переломить ситуацию не только в городе, но и в области. Афиши и приглашения на концерты классической музыки можно увидеть здесь во многих школах и вузах.
Ребят приглашают вступить в Общество друзей филармонии, распространяются абонементы для дошкольников, школьников и студентов. Уже сегодня из 200 тысяч слушателей, посещающих за год филармонию, почти половина – дети и подростки!
Филармония предлагает родителям не ссориться с детьми по поводу современной музыки, а просто выбраться всей семьей на концерт. Ведь какая радость вместе прогуляться Пушкинским бульваром к празднично и уютно сияющим в осенних сумерках высоким окнам бывшего Дворянского собрания (здесь с 1944 года и располагается Вологодская филармония).
В Вологде сейчас можно услышать все лучшее, что есть в современном исполнительском искусстве. В ближайших планах филармонии – концерты Игната Солженицына, Даниила Крамера, Олега Бутмана, Дениса Мацуева…
Быть может, после встречи с такой музыкой хотя бы кто-то из ребят, выходя утром в школу, оставит дома плеер с наушниками и диски с лязгающим «металлом». Мальчишка выйдет во двор и вдруг услышит что-то необъяснимое и нежное. То ли легкое шелестение первого снега по последним листьям, то ли прикосновение ангельских крыльев. Несколько секунд он будет растерянно стоять под низким ноябрьским небом и ловить на ладонь снежинки, не умея назвать свое счастье, но уже чувствуя его сердцем…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru