Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

НАШИ УЧЕНИКИ ВЫХОДЯТ НА СТАРТ
 

Владимир АЛЬМИНДЕРОВ,
президент Международного интеллект-клуба «Глюон»

Здесь нет деления на классы и темы

Методология межпредметных олимпиад Владимира Альминдерова

Современные олимпиады нужно воспринимать в контексте образования ХХI века. Его смысловая часть заключается в умении творчески решать нестандартные задачи. Именно это умение не столько проверяется, сколько пробуждается на наших соревнованиях.
Международный интеллект-клуб «Глюон» проводит за год несколько интеллектуальных соревнований. Выстроенные в определенном, хорошо продуманном порядке, они образуют систему, помогающую ребенку развивать свои способности максимально интенсивно.
В октябре проходит международная тест-рейтинговая олимпиада «Интеллектуальный марафон». Она дает шанс продемонстрировать себя. Наука, творчество – удел ярких личностей. Но нужно уметь работать и в команде, самому генерировать идеи, чужие слышать, логику удерживать. Соревнование происходит и личное, и командное.
«Интеллектуальный марафон» – не многопредметная, как в последнее время бывает, а межпредметная олимпиада. Это не механическое сложение нескольких частей: немного физики, немного химии. Есть собственный предмет – методы исследования. Отличительный признак межпредметной олимпиады в том, что здесь нет деления на классы, темы, как в традиционной или многопредметной. Не важно, что ты уже проходил. Важно, как ты думаешь, что понимаешь. Разрешается пользоваться справочниками, учебниками. Главное – оценить явление, предложить модель исследования.
Межпредметные задачи требуют понимания основ разных наук, требуют общей эрудиции, владения научным аппаратом. Составить хотя бы одну такую задачу порой сложнее, чем написать научную статью. А выстроить систему заданий в общей идеологии способна только тщательно подобранная команда.
Большую золотую медаль получает не тот, кто завоевал первое место в одном направлении, а тот, кто суммарно набрал наибольшее количество баллов. Именно он ближе других, возможно, к гениальности. Впрочем, мы награждаем и за успехи в отдельных областях.
Все ребята участвуют в обсуждении решений задач и все, независимо от результатов, приглашаются на следующее соревнование. Если тебе интересно, если ты готов напрягаться – пробуй!
Следующий этап – турнир «Компьютерная физика», тоже международный. Предлагаемые задачки решаются с помощью компьютерного моделирования. В этом задействована команда. Есть в турнире заочный этап, он нужен не для отбора лучших, а для формирования команды, ее сплочения, активизации. На очном туре команды защищают свои работы, оппонируют другим командам, рецензируют чужие решения. Получают опыт научной дискуссии. Отправить заявку на участие в турнире можно до 15 декабря 2006 года.
В мае мы приглашаем тех школьников, кто в течение года работал над каким-либо научным исследованием, на фестиваль «Дети. Интеллект. Культура». Ребята делают доклады. На фестиваль приезжают также различные детские творческие коллективы. К сожалению, учителям нелегко руководить исследовательскими работами детей. Они этого, как правило, не умеют. Им учиться некогда, нет сил. Поэтому региональные отделения нашего клуба зачастую играют роль посредников, соединяя заинтересованных школьников, их педагогов с теми, кто действительно может дать профессиональную консультацию.
Олимпиада – это не отбор по талантам и способностям. Она помогает выявить мотивированных детей. Если человек хочет, стремится, давайте пробовать и помогать. А уж что из этого получится – посмотрим.
Сайт Международного интеллект-клуба «Глюон» http://gluon.informika.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru