Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи. судьбы. времена

ВРЕМЯ НА ВЕСАХ НАШИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ
 

Надежда САМСОНОВА

Кое-что о птицечеловеках

Несправедливо все-таки устроен этот мир. Разлепив глаза навстречу свету, бьющему в щель между шторами, я выбираюсь из уютной постели, из простыней, еще хранящих очертания моего тела. Нет, это Морфей роняет меня, теплую и беззащитную, в грохочущий дневной кошмар. А все потому, что я сова. Из тех, кому каждое утро нужно приложить нечеловеческие усилия, чтобы встать в очередь на прием куда-нибудь, занять положенное место в ряду себе подобных за партой, в офисе, метро, автобусе, персональном кабинете.
Тут подумалось: некоторые ведь добираются на работу на машине, не влияет ли число сов за рулем на количество дорожно-транспортных происшествий? Хотя в медицинской справке, дающей право на вождение автомобиля, эта особенность никак не отмечается… Стало быть, «совы» приравнены к обычным гражданам.
Несчастье сов в том, что им с раннего возраста приходится ломать себя, подстраиваясь под общий ритм, задаваемый жаворонками. Школа, техникум или вуз, работа – так проходит земная жизнь. А спать-то когда?
…Обычное утро обычной ученицы младших классов. Меня ждет традиционная тарелка манной каши с противной пенкой. Каши всегда много, и я обреченно ковыряю ложкой вязкую массу. Есть совсем не хочется. Зато хочется спать. Затем следует ритуал завязывания банта. Дед крепко держит пучок волос на моей макушке, в то время как бабушка затягивает преимущественно белый бант вокруг многострадального хохолка. Я этого страшно не хочу, хохолок болит, и все уверения в необходимости этой процедуры для меня пустой звук. Но спорить бесполезно – взрослые правы всегда. Стоит ли добавлять, что утро для таких, как я, добрым не бывает еще и в силу детских воспоминаний?
Миром правят жаворонки – счастливчики, рано засыпающие и рано же встающие. Им неведомы муки бессонницы, они всегда бодры, жизнерадостны и никогда не клюют носом по утрам.
…Глубокой ночью выуживаю в сети анкеты на сайтах знакомств. Призыв потенциального друга бросается в глаза: «Я сова (люблю поздно ложиться и поздно вставать)». Мгновенно проникаюсь симпатией: свой человек!
Впереди целый выходной, и желание работать ночным сторожем отступает на второй план. Оно с новой силой вспыхнет в понедельник утром под мелодичное пиликанье мобильника. И пока опоенный кофе Морфей убрался подальше, я прилипаю к монитору. В моем распоряжении ночь, время кошек и сов. Не знаю, как вам, а мне очень нравятся эти милые птицы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru