Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Вторая тетрадь
школьное дело

УКЛАД ШКОЛЫ
 

Посвящение в первоклассники, посвящение в пятиклассники...
Обычно эти праздники проводятся в конце первой четверти. Отмечать переход на новую ступень взрослости очень важно для ребят. Только необходимо помнить, что такие праздники посвящения обязательно должны быть содержательными, а не формальными мероприятиями для галочки.
И еще. Игры-испытания, которые проводятся во время этих праздников, не могут быть состязательными: никаких первых, вторых и последних, каждый ребенок осмысливает и констатирует собственные достижения, соразмеряет себя вчерашнего с собой сегодняшним и примеряет образ себя будущего...

Ирина САМОЙЛОВА,
школьный психолог

Испытания должны быть сказочными

Вчерашние детсадовцы становятся первоклассниками

В нашей школе мы придумали игру «Посвящение в первоклассники». Подготовка к ней начинается в первой четверти: еженедельно школьные феи дают детям какое-либо задание. В игре участвуют: Фея Игры, Мудрости, Порядка, Стойкости и Находчивости. Каждая отвечает за какое-то важное для первоклассника качество. И задания подготовительного этапа связаны с этими качествами. Например, Фея Порядка предлагает детям исследовать школу. Узнать, сколько всего в школе кабинетов, учителей, кто в каких помещениях обитает. Затем сделать на ватмане коллективную работу «Рисунок моей школы», обсудить с психологом мультфильм «Можно и нельзя» и составить пять правил класса. В этом заключается одна из задач игры: освоение новых норм, правил, требований, предъявляемых школой.
Таким образом, подготовительный этап, с одной стороны, вводит детей в жизнь школы, а с другой – настраивает на игру-испытание.
Игра-испытание проходит в конце октября. В день игры первоклассникам раздаются специальные маршрутные листы. По ним ребята проходят пять станций, где сталкиваются с различными испытаниями, которые каждый должен преодолеть самостоятельно. Мы предлагаем задания, посильные для всех ребят. Причем некоторые из них просты только на первый взгляд. Так, Фея Стойкости приготовила испытание на Волю: «Ты должен просидеть за партой, не шевелясь, целых 5 минут и не реагируя ни на какие мои слова и действия. Даже если я буду мешать тебе и давать указания, ты не должен выполнять их. Не отвлекайся и не шевелись!»
Ребенок садится за парту и по команде Феи сидит 5 минут. В это время Фея различными способами отвлекает его: пытается разговаривать с ним, смешить, щекотать, показывать игрушки и т.д.
Особенно трудно дается это задание гиперактивным детям. Некоторые выполняют его только с третьей попытки!
Но вот все станции позади, однако трудности еще не закончились. Теперь детям предстоит коллективное испытание «Паутинка». Взявшись за руки, они должны пробраться через «паутину»: переплетенные между двумя деревьями веревки. Это испытание приводит детей к Дереву Достижений, возле которого можно подумать над тем, «какое качество вам особенно пригодится и понадобится для учебы в школе. Что вам поможет, если вдруг на пути возникнут школьные трудности?». Эти слова говорит детям Фея Осени. Она стоит возле дерева, а в руке у нее корзинка с волшебными ленточками. И если завязать ленточку на Дереве Достижений, желанное качество обязательно появится. В этом ритуале заключен важный смысл: дети становятся школьниками, когда у них укрепляется внутренняя установка на развитие.
А в самом конце игры всех ждет торжественное награждение. В актовом зале, в присутствии администрации школы и родителей, дети получают грамоты и сертификаты настоящих первоклассников.
На наш взгляд, такая игра не только способствует социальной адаптации, но также тренирует волю, повышает самооценку, открывает внутренние ресурсы детей и создает хороший эмоциональный настрой в классе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru