Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. ТЕНДЕНЦИИ


Госдума рассмотрела в третьем чтении законопроект “Об автономных учреждениях”. На голосование было выделено двадцать минут – обсуждение во время третьего чтения не предусмотрено регламентом. Однако, как и в прошлый раз (второе чтение состоялось 22 сентября), документ вызвал жаркие споры среди депутатов.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Законопроект об АУ принят в третьем чтении

Плох он или хорош, проверят на вузах, музеях и школах

Парламентская оппозиция, как и во время двух предыдущих чтений, резко высказывалась против принятия законопроекта. Один из наиболее активных противников АУ, зампред Комитета по образованию и науке Олег Смолин, обратился к депутатам с призывом не голосовать за документ, в котором «заложены идеи насилия, подкупа и обмана».
– Реализация закона приведет к резкому обогащению руководителей АУ, – уверен Смолин. – А те вузы, техникумы и школы, которые сохранят статус бюджетных, государство еще больше повяжет различными веревками наподобие казначейства.
Сходное отношение к законопроекту и у фракции «Родина». Её сопредседатель Сергей Глазьев заявил, что основной задачей учреждений социальной сферы после их реорганизации станет извлечение прибыли.
Представители КПРФ еще подлили масла в огонь. Михаил Заполев прямо заявил, что депутаты принимают «кота в мешке», поскольку отзывов регионов на законопроект никто не видел.
– Право перехода в новые организационно-правовые формы следует предоставить только желающим, в порядке эксперимента, и принимать закон ради этого не обязательно, – подхватил «народоволец» Сергей Бабурин.
– Полемика бессмысленна, – оборвал оппонентов депутат от «Единой России» Владимир Семаго. – Надо принять закон и затем уже делать выводы о том, плох он или хорош, по итогам правоприменительной практики.
– Вот так всегда: ввяжемся в бой, а потом разберемся, – парировал Алексей Чернышев, зампред Комитета по образованию и науке Госдумы. И призвал коллег-парламентариев обратить внимание на то, что научной экспертизы законопроекта никто не проводил. Но к словам его никто не прислушался, и депутаты довольно дружно (319 человек из 433) проголосовали «за».
Теперь законопроект ждет рассмотрения в Совете Федерации и подпись президента. Что ждет вузы, музеи и школы – не знает никто.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru