Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Такие дети есть в каждом классе. Одноклассники говорят о них: «С ними невозможно дружить. Чуть что, кидаются, дерутся, угрожают, обзываются». Но до поры до времени вспышки ярости, озлобленность, драчливость остаются лишь особенностью их поведения.
И хотя в норме человеку свойственны три поведенческие тенденции: «к людям», «от людей» и «против людей», не обращать внимания на последнюю направленность нельзя. Потому что, когда у ребенка преобладает поведение «против людей», это уже серьезное отклонение...

Загадка жеста

Игра, которая дает почувствовать многозначность общения

Подростковые переживания типа «я одинок», «меня не понимают» – неизбежные сложности взросления. Но если их не скорректировать, они могут превратиться в неотступную мысль: «все вокруг плохо ко мне относятся», «мне хотят навредить». Подросток, постоянно и зачастую совершенно безосновательно ожидающий каверзы, тумака и подвоха, спешит ответить физической или словесной агрессией даже на самые невинные замечания и жесты сверстника или взрослого. В психологии это называется «предвзятой атрибуцией враждебности». Для ее преодоления педагог-психолог Галина МОНИНА предлагает специальное упражнение – «Загадка жеста».
Ученики рассаживаются на стульях или становятся в круг. Учитель объясняет задание: каждый по очереди показывает соседу слева какой-нибудь жест, а тот должен объяснить его словами. Не получается? Другие участники могут помочь, предложить свой вариант.
На следующем этапе учитель просит дать объективную разгадку продемонстрированного жеста. А ученик должен объяснить, что он имел в виду на самом деле.
Результаты упражнения: подростки учатся понимать язык жестов, развивают позитивные реакции и чувство юмора, получают эмоциональную разрядку. А по-настоящему агрессивный участник убеждается, что окружение не так уж и враждебно. У одноклассников, оказывается, те же сложности и сомнения, что и у него.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru